«Зря, получается, кое-кто хвалил украинские власти за сдержанность»

Телеграм-канал Письма к дочери — о том, чего стоят обещания белорусских властей, и новых санкциях.

— Пока, в ожидании западных танков, на фронте установилось относительное затишье, неприятности начались у российских союзников. Во-первых, дроны неизвестного происхождения атаковали сначала иранские военные заводы, а потом колонну, которая перевозила иранское оружие в Сирию.

Последствия атаки иранская оппозиция и иранские власти оценивают по-разному, но, видимо, последствий все-таки намного больше, чем одна пострадавшая крыша на одном заводе. По крайней мере, после того как завод иранских дронов стал жертвой атаки, по необъяснимым совершенно причинам у России возникли проблемы с производством ее собственных дронов. Даже вот теряюсь в догадках, какая тут может быть связь.

С практическими последствиями украинских санкций против 23 белорусских компаний все немного сложнее.

С одной, стороны, двусторонние экономические отношения Украины и Беларуси находятся в таком состоянии, когда никакие санкции им повредить уже все равно не могут. Но, с другой стороны, как показывает сложившаяся практика, украинские санкции играют роль маркера, подсвечивая цели для западных союзников. А Еврокомиссия как раз сейчас обсуждает, какими санкциями порадовать младшего российского союзника. Пока говорят о том, что надо синхронизировать с санкциями против России.

То есть, если Украина и в самом деле все эти месяцы блокировала западные санкции против белорусских властей, то теперь, видимо, больше не будет. Зря, получается, кое-кто хвалил украинские власти за сдержанность. Не оценили. И завуалированное предложение подписать пакт о ненападении тоже, надо думать, не помогло.

Да и удивительно было бы, если бы помогло. Вот год назад белорусские власти уже обещали, что с их стороны никакого нападения не случится и все видели, чего эти обещания стоят.

А еще это видимо означает, что Украина считает себя достаточно подготовленной, чтобы не бояться наступления с севера. Что вреда от этого наступления будет больше для самих наступающих. А если наступления можно не бояться, так и умиротворять беларусские власти больше уже не надо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(56)