Комментарии
Кирилл Букин

Золотовалютные резервы в январе таяли с рекордной скоростью

Национальный банк опубликовал сведения о состоянии золотовалютных резервов (ЗВР) Беларуси на 1 февраля. Все оказалось еще хуже, чем мы думали.

Буквально на днях «Салідарнасць» писала о введении Нацбанком новых ограничений на валютном рынке. В этой связи мы обращали внимание, что в январе юридические и физические лица купили инвалюты почти на полмиллиарда долларов больше, чем продали. И с интересом ждали свежих сведений о состоянии ЗВР.

Действительность превзошла все ожидания. Как сообщает официальный сайт Национального банка, резервные активы по стандартам МВФ за первый месяц 2011 года сократились на 687,7 млн. долларов США, или на 13,7%. На 1 февраля ЗВР составляли 4343,0 млн. долларов США.

При этом Нацбанк отметил: «Снижение золотовалютных резервов является характерным для января явлением и наблюдается в течение всего периода расчета данных показателей. В качестве основных причин можно выделить сезонные факторы – исполнение расчетов в иностранной валюте по обязательствам прошлого года, а также традиционное падение объемов валютной выручки, поступающей в страну, на фоне высокой потребности в валюте для расчетов за энергоносители».

Так что, «всё хорошо, прекрасная маркиза»? Или всё-таки не очень? Давайте разберемся.

Во-первых, говоря о январских тенденциях, Нацбанк не солгал. Действительно, золотовалютные резервы Беларуси сокращались в январе и 2009, и 2010 гг. – соответственно, на 131,8 млн USD и 379,1 млн USD. Однако сложно припомнить, чтобы ЗВР падали за месяц сразу на 13,7%.

Во-вторых, не вполне ясна судьба евробондов на 800 миллионов долларов, размещенных в январе. Если они были зачислены в золотовалютные резервы, то, значит, минус составил даже не 687 миллионов, а почти на полтора миллиарда долларов за месяц. Но не исключено, что деньги, полученные за евробонды, были сразу направлены на рефинансирование старых долгов. В любом случае, неприятно.

Наконец, неясно, на чем основывается оптимизм Нацбанка, полагающего, что дальше будет лучше. В феврале потребность в валюте и у предприятий, и у граждан может возрасти, а не уменьшиться. Новых кредитов для пополнения ЗВР на горизонте пока не вырисовывается. Быстро продать какие-то активы тоже не получится.

Если золотовалютные резервы продолжат таять январскими темпами, то их хватит в лучшем случае на полгода. Но в реальности времени на исправление ситуации у властей даже меньше, чем 6 месяцев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)