Общество

Марина Золотова, TUT.BY

Золотова: «Нас так хотели запугать, попытка не удалась»

В пятницу на Окрестина мы радостно встречали своих коллег — журналистов TUT.BY, «Комсомолки», БелаПАНа. Мы радовались тому, что им дали ТОЛЬКО трое суток за то, что они делали свою работу — освещали студенческую акцию протеста, пишет главный редактор TUT.BY Марина Золотова.

Еще раз: мы радовались тому, что невиновных ребят продержали в неволе ВСЕГО ЛИШЬ трое суток. А не 10 или 15. И не побили же! Тоже хорошо.

Абсурд? Да.

Беззаконие? Да.

Беспредел? Да.

Говорю это четко и уверенно, потому что мы с коллегами наблюдали эту ситуацию воочию — сначала у стен РУВД, потом в суде.

«Самый независимый суд»

«Я готов с кем угодно спорить, что самый независимый суд — в Беларуси. Пусть никто не смеется», — заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем Верховного суда Валентином Сукало.

Журналистов судили по статье КоАП 23.34, ч.1 — они якобы координировали действия протестующих студентов 1 сентября.

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

И несмотря на то, что показания против журналистов с экрана монитора, видного лишь судье, дают люди в балаклавах с измененными «в целях обеспечения безопасности» анкетными данными, которые не могут точно указать места, где журналисты якобы совершали противоправные действия, путают стороны улиц, по которым шли протестующие, — именно на показаниях этих свидетелей и основывается решение суда.

В перерыве между заседаниями суда протокол переписывают. Меняются локации, откуда журналисты якобы координировали действия протестующих. Появляются новые свидетели, а скомпрометировавший себя омоновец Ковалев исчезает со сцены. Новый свидетель — Анатолий Новаш — хоть и гражданский, но тоже с измененными анкетными данными, в бейсболке и маске — увлеченно рассказывает, как Леша Судников «подзывал к себе людей с флагами» и направлял потоки людей «вправо, вверх, вперед». Большинство вопросов защитника и задержанных, адресованные «Новашу», судья отклоняет. Самого Лешу с ростом 1,81 м «Новаш» назвал невысоким. Но и это еще не все. Свидетель сказал, что в милиции его опросили 3 сентября, однако согласно протоколу, это было 1 сентября. Осознав ошибку, «Новаш» заявил, что его опрашивали дважды.

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

Из суда его увели с охраной.

Итог: все шестеро виновны, каждый получил по трое суток. Вышли фактически сразу после объявления решения, потому что истекали 72 часа с момента задержания.

Зачем власть устроила фарс с журналистами

Что это было?

Акт устрашения? Отработка нового приема для «усмирения» независимых медиа?

Журналистам фактически объявили: работаете на акциях протеста, будьте готовы не только к тому, что вас увезут в РУВД на три часа для установления личности (как случилось неделю назад с 50 журналистами различных изданий), но и упекут на сутки на Окрестина.

Всегда найдутся свидетели, которые видели, как вы «координировали», «подзывали» и «направляли потоки». Их лица будут скрыты, их настоящих фамилий вы не узнаете, но судья поверит именно им.

Да, коллеги, такова реальность.

Но если нас так хотели запугать, попытка не удалась. Могу объяснить почему.

Потому что, пока мы стояли под стенами РУВД, ожидая вестей от задержанных, к нам без конца подходили местные жители, читатели и подписчики, просто прохожие, которые приносили нам воду, чай, кофе, пиццу, бутерброды, конфеты, пирожные, пледы, стулья (список можно продолжать). Автомобили сигналили в поддержку, а таксисты развозили по домам бесплатно. Один мужчина подогнал автомобиль и оставил его напротив РУВД, чтобы оставшиеся на улице коллеги смогли погреться.

Потому что сотрудники милиции сами узнают новости на TUT.BY.

Потому что нас так долго пугали, что мы уже устали бояться.

Потому что эта история сплотила не только коллег из одного издания, но и всех журналистов независимых СМИ.

Да и абсурд не вызывает страха. Возмущение — да. Гнев — да. Протест — да. Истерический смех — возможно. Но не страх.

Урожай этого лета

В июне замглавы МВД Александр Барсуков заявил, что журналистов задерживать не будут.

«Пресса — это святое. Их трогать нельзя», — заявил министр внутренних дел Юрий Караев в интервью телеканалу ОНТ 13 августа.

С начала мая 11 журналистов TUT.BY задерживались в общей сложности 18 раз. «Рекордсмен» — Леша Судников. На его счету 4 задержания и трое суток на Окрестина. Трижды задерживали Вадима Замировского, еще и били при задержании. Били при задержании и после него нашего брестского корреспондента Станислава Коршунова. А всего с начала избирательной кампании в Беларуси по данным БАЖ, журналистов задерживали более двухсот раз.

Как видим, «трогают» и задерживают регулярно и систематически.

Мы не будем с этим мириться. Будем отстаивать свои права и продолжать делать свою работу.

Фото Дарьи Бурякиной, TUT.BY

Редакция TUT.BY благодарит всех, кто поддерживал нас в эти дни: заботился о нас у стен РУВД, помогал с поиском свидетелей и доказательств, просто писал нам теплые слова. Для нас это очень ценно и важно. Это правда придает нам сил и вселяет уверенность, и поэтому сегодня мы снова на работе, как и всегда. Берегите себя. И мы тоже постараемся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(40)