Лица

Золотой выезд или Почему Роналду – нормальный хлопец

На этой неделе беларусские команды стартуют в групповых турнирах еврокубков. Борисовский БАТЭ отправится в гости к леверкузенскому «Байеру» в Лиге Чемпионов, а минское «Динамо» сыграет на выезде с «Викторией» из Пльзеня в Лиге Европы.

Редактор беларусской «Трибуны» Никита Мелкозеров по просьбе 34travel поговорил с фанатом минского «Динамо» Лешей, который катается на все гостевые матчи родного клуба, о том, как пробивать «золотой выезд», как долететь до Греции за ноль евро и почему Криштиану Роналду – нормальный хлопец.

Минск

– Сам я из Червеня. В Минск по детству ездил на футбол. На сборную. После стал тут работать. Долгое время глорил за «Манчестер Юнайтед». Думал, что это и есть настоящее боление. Что это нормально, когда ты шизеешь в телевизор за чуваков, которые находятся в трех тысячах км от тебя. В парке Горького был бар «Радуга». Вот там мы и собирались попеть песни на английском.

А потом я пришел на товарняк нашей сборной против Турции. Увидел группу одинаково одетых молодых людей. Вроде человек 15, но поют слаженно, всё красиво. Я подумал: «Ни фига себе!» Раньше у нас была только «кузьма» (рядовые футбольные болельщики, не состоящие в фанатских движениях – 34travel) и стихийная поддержка – волну, там, запустить по трибунам, не более. А тут – организация. Оказалось, что хлопцы представляют группировку «Б-12». Начал им помогать, на футболы кататься. Чисто за сборную.

Узнал, что основа «Б-12» – фанаты минского «Динамо». А потом устроился на reception в одну из гостиниц города-героя. И вот как-то стою, проверяю в телефоне счет: «О! “Динамо” выиграл у БАТЭ 3:1». А напарник: «Да, блин, мы их покатили!» – «А ты за “Динамо” болеешь?» – «Да, катаюсь». В общем, практически как в «Бойцовском клубе». Только про это можно рассказывать. В итоге с товарищем из гостиницы и отправился на первый свой выезд. Это было в 2011-м.

Гродно

– Дружище сказал, что будет место в машине. Что будет он и еще два фаната. Я ожидал увидеть радикальных скинхедов. В моем тогдашнем понимании болельщики «Динамо» были обязательно скинхедами. Стереотип. СМИ всё-таки подхватывают только самые острые новости. Никто же не станет писать, что болельщики организовали крутой перформанс.

В общем, договорились встретиться. У ребят машина сломалась. Я в итоге прождал два часа на Каменной Горке. Но выехали и нормально добрались. В Гродно сходили на футбол. Победили. Помню, как стоял на верхнем ряду. И мне было реально страшно. Вот они – фанаты «Динамо-Минск». Самые радикальные и крутые ребята Беларуси. В метре от меня. Рядом развевался по ветру клубный флаг. Материя хлестала меня по лицу. Но я так боялся привлечь к себе внимание, что стоял на месте. Стой, шизей, терпи – не двигайся. Потом уже расслабился.

Конкретно про Гродно – город ничем не запомнился. Мы приехали под самый матч. Поздно, темно – ничего не увидел. С годами я, конечно, распробовал Гродно. Да, отличное место. Крутая архитектура. Гродно – это такой «сапраўдны беларускі горад». Вітаўт-style. Хотя в целом вся Беларусь в плане футбольного туризма – это одно и то же.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)