Экономика
Игорь Потапчук

“Золотое яйцо” приватизировать не будут

Генеральный директор «Беларуськалия» Андрей Башура заявил 12 августа, что вопрос о приватизации производственного объединения в настоящее время не рассматривается. Один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений будет развиваться за счет собственных средств.

Как сообщает ”БЕЛТА”, «Беларуськалий» является устойчиво работающим предприятием, которое приносит большие прибыли государству и имеет собственные средства для дальнейшего развития и модернизации производства. «Это «золотое яйцо» для республики, и сегодня кому-то его отдавать нецелесообразно», — такую точку зрения высказал в беседе с журналистами Андрей Башура.

Действительно, сейчас «Беларуськалий» занимает 3-е место в списке крупнейших налогоплательщиков страны. По итогам первого полугодия, солигорское производственное объединение обошло даже «Белтрансгаз», от которого ранее отставало.

В январе-июне 2008 года «Беларуськалием» произведено 4,5 млн.т. калийных удобрений, что на 2,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2007-го. Экспортные поставки выросли почти в 2,5 раза, рентабельность достигла 210,8%, а прибыль превысила 1 миллиард долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)