Кино
Дарья Горячева, ”Газета.Ру”

«Золото дураков»//Два дурака на сундук мертвеца

В прокат выходит «Золото дураков» – предотпускная панорама океанов и пляжей, на фоне которой загорелые Мэттью Макконахи и Кейт Хадсон ищут сокровища и свое место в жизни.

Где-то между далекими, кажется, Багамскими островами и не менее удаленной Флоридой мечется супружеская чета Тесс (Кейт Хадсон) и Бен (Мэттью Макконахи). Тесс – человек науки, историк, и в это сложно поверить, поскольку кристальной чистоты и пустоты взгляд Кейт Хадсон, кажется, вовсе не таит интеллектуальных глубин.

Бен – и в это поверить гораздо проще – недалекий и неудачливый искатель сокровищ. Практически всю сознательную жизнь он провел в бесплодных поисках мифических богатств, поэтому теперь закономерно гол как сокол, зато имеет огромный долг перед Банни. Но не кроликом, хотя это сильно бы упростило ситуацию, а местным бандитом по прозвищу Большой Банни, которого он уговорил одолжить ему денег для очередного рейда за золотом.

Поскольку кредит доверия в среде бандитов Бен быстро исчерпал, для финального этапа кладоискания за помощью ему приходится идти к праздношатающемуся на яхте миллионеру (Дональд Сазерленд) и его туповатой дочке Джеме.

По текущей версии, где-то на Багамах, у острова, принадлежащего Банни, лежат на дне сундуки с испанскими сокровищами XVII века. На изучение этого вопроса Бен потратил свои лучшие годы и даже медовый месяц с Тесс, который парочка провела в библиотеке, восстанавливая исторические события, приведшие к образованию золота у берегов Багамских островов. История эта довольно путанная, но после откровений «Сокровищ нации» и «Кода да Винчи», раскрывающих истинное лицо то Декларации независимости, то христианства, версия Бена и Тесс звучит достаточно правдоподобно для того, чтобы, завороженные небесно-голубым океаном и ослепительно-ярким солнцем, зрители, не досмотрев фильм до конца, отправились паковать чемоданы.

Вообще, в том, что фильм не прибрала к рукам какая-нибудь крупная туристическая компания, видится большая маркетинговая ошибка. Ведь «Золото дураков» – готовый рекламный ролик. Если бы вместо титров на экране появилась надпись «Туры на Багамы. Райский отдых в райском месте», никто бы не удивился. А те, кто еще не ушел собирать вещи во время просмотра, поспешили бы это сделать прямо сейчас.

И ничего, что острова, эффектно демонстрируемые нам с высоты птичьего полета, вовсе и не Багамы – сайт imdb.com услужливо сообщает, что на Багамах нет таких гор и эти кадры были сняты в Австралии, – это, в сущности, не имеет значения. Неважно куда, но отправьте нас туда, где такое лето, такое тепло, такая зелень, такая лазурная вода, спортивная блондинка Кейт Хадсон, длинноволосый и похожий на Тарзана блондин с шоколадными кубиками пресса Мэттью Макконахи и белоснежнобородый Дональд Сазерленд.

Можно даже без трех последних.

Если же с трудом, но абстрагироваться от гипнотического воздействия райских пейзажей и романтического флера, остается довольно драматичная история. Милый непутевый блондин Бен, естественно, априори воспринимается как персонаж положительный. Хотя на деле он инфантильный эгоцентрик, который никак не повзрослеет. Свой чрезмерный не по годам авантюризм этот взрослый мужик возводит в ранг абсолютной ценности.

В сущности, Бен – типичный Мюнхгаузен из памятного фильма Марка Захарова. Из тех, кто ломает всем вокруг жизнь, потому что жить с ним невозможно, но очень хочется, поскольку он крайне обаятелен и с ним не соскучишься.

И Тесс пребывает в мучительных раздумьях. Ей хочется взрослой жизни и серьезной научной работы, а не ребяческого безделья, она собирается уехать в Чикаго и защитить диссертацию. Но Бен не дремлет. «Ты что, – перефразируя барона, вопрошает искуситель, – горишь желанием чахнуть в пыльной комнате?» («— Стать как все? Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? Не переписываться с Шекспиром?»)

И действительно. Неужто можно променять пляжи и коралловые рифы на душный офис? Да к черту ее, эту науку, решает Тесс. И никто не возьмется ее осуждать. На ее месте так поступил бы каждый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)