Профсоюзы
Алла КСЁНЖИК

Знаковый процесс

По решению суда руководство жилищно-эксплуатационного управления №1 Ленинского района Могилева должно выплатить четверым своим рабочим — членам Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности — по 50 тысяч рублей. Эти деньги были незаконно удержаны из их зарплат.

Дело в том, что некоторое время назад во время работы кровельщиков кусок шифера упал с крыши на автомобиль частного лица. В июне 2004 года в рамках мирового соглашения руководство ЖЭУ выплатило владельцу иномарки компенсацию в размере 200 тысяч рублей, хотя машина стояла под запрещающим знаком. Спустя многие месяцы наниматель решил высчитать эти деньги из заработка кровельщиков, написав приказ о взыскании с них материального вреда, который понесло предприятие.
— Они пришли к нам за консультацией, — рассказывает “Салідарнасці” юрисконсульт Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Александр Королев. — Изучив приказ, стало очевидно, что нужно составлять иск в суд. Изначально руководство предприятия не должно было платить компенсацию автомобилисту. Но даже если не обращать на это внимания, оно по срокам не имело права высчитывать у работников деньги. Это подтвердил и суд.

Кстати, в начале этой истории кровельщики состояли в профсоюзе ЖКХ, но он отказал им в защите. После того как они перешли в профсоюз работников РЭП и с его помощью добились справедливости, в эту профсоюзную организацию начали вступать люди и из других могилевских ЖЭУ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)