«Знакомый спросил, сколько часов я спал. Обычный вопрос для Киева, где одна воздушная тревога закончилась в 4 утра, а новая началась в 7»

Известный продюсер, живущий в Киеве, — о том, к чему можно привыкнуть во время обстрелов, а к чему никогда.

— При отключениях электричества в Киеве плохо работает интернет. Не успеваешь прочитать почту, ответить на письма, поговорить с близкими. Не самая большая проблема, но раздражающая, — пишет Александр Роднянский.

Александр Роднянский

Везде, в магазинах и кафе, дико шумят и, честно говоря, неприятно пахнут дизельные генераторы. Единственная возможность согреться при постоянных отключениях электричества. Украинцы покупают их сами, но спасибо и тем, кто собирает на них деньги и присылает в Украину.

Вчера знакомый при встрече первым делом спросил, сколько часов я спал ночью. Это обычный вопрос для Киева, где одна воздушная тревога закончилась в 4 утра, а новая — началась в 7 (речь про атаку на Киев 26 января — прим. ред.).

Массированные обстрелы страны стали привычной реальностью. Уже далеко не все на них реагируют. Утром в фитнесе менеджер пыталась уговорить всех нас, занимающихся там, спуститься в бомбоубежище. Мы со знакомым предпочли остаться на тренажерах, как и два рабочих, ремонтировавших там соскочившую с петель дверь.

По окончанию воздушной тревоги мы все узнали, что одна ракета попала в новое здание Экспо-центра на Левом берегу, а другая — в район Голосеево, убив там одного человека (55-летнего мужчину) и ранив двух.

Всего в Украине во время очередного обстрела погибло 11 человек… Ещё 11 получили ранения. Обычных мирных граждан.

На фото ракета Х-55, запущенная по Киеву и сбитая силами ПВО.

К этому привыкнуть нельзя. Простить невозможно. Но и тратить силы на проклятия не хочется. Хочется наказать. Как говорил герой любимых «Торпедоносцев»: «Надо карать».

Президент Владимир Зеленский в своем обращении сказал, что в «танковую коалицию» вошло уже 12 стран Запада.

«Только оружие обезвреживает террористов», — сказал Зеленский.

В общей сложности Украина может получить около 100 современнейших танков Leopard-2. Пока около 100. Будет больше.

А Парламентская ассамблея Совета Европы вчера приняла резолюцию с призывом создать специальный международный трибунал по российской агрессии в Украине. Для высшего руководства России и Беларуси. Путина, Лукашенко и прочих.

Резолюцию приняли единогласно. Подчеркиваю — ЕДИНОГЛАСНО. Венгрия, Сербия, Азербайджан проголосовали ЗА.

Так и должно быть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(40)