Экономика
Виктор Данилов

Злополучный кредит

Беларусь рассчитывает получить 500 млн. долларов российского кредита до конца года. Россия не торопится выдать уже вроде бы как обещанные деньги с мая месяца. А специалисты МВФ предрекают нашей стране большие проблемы в случае, если эти злополучные полмиллиарда так и не будут получены.

«Мы рассчитываем на эти деньги в этом году, они включены в нашу программу с Международным валютным фондом», — министр финансов Беларуси Андрей Харковец.

По его словам, в настоящее время переговоры по кредиту между Минфинами Беларуси и России продолжаются. «Переговоры по кредиту продолжаются, недавно была встреча на экспертном уровне, у меня был разговор с министром финансов России. Считаю, что мы успешно поработали с Минфином России», — цитирует министра www.interfax.by.

По словам министра финансов, в настоящее время российская сторона продолжает оценивать возможности выделения средств. «Они сейчас делают оценку, но отрицательных оценок нет, российская сторона не предъявляет претензий», — пояснил Андрей Харковец.

Вокруг этого последнего транша российского двухмиллиардного кредита в конце мая текущего года разгорелись нешуточные страсти. Российский министр финансов Алексей Кудрин заявил, что кредитный транш Беларуси может быть отложен «из-за неплатежеспособности правительства», чем навлек на себя нешуточный гнев всего белорусского руководства. Его называли и «кладовщиком», и консолидировавшимся с нашими отморозками».

Но бурное возмущение не ускорило процесс получения ожидаемых денег.

Позднее, в итальянском Лечче Кудрин объяснил, что предоставление Россией последних 500 млн. долларов из двухмиллиардного кредита зависит от «принятия решительных мер правительством Беларуси по оздоровлению своей экономики».

Но и после всех этих публичных разборок отказаться от 500 миллионов белорусское руководство не смогло. Причины стали понятны после заявления экспертов Международного валютного фонда, суть которого сводилась к тому, что Беларусь неизбежно столкнется с трудностями в случае отказа РФ выделить ей очередной транш кредита в размере 500 млн. долларов.

«МВФ считает, что в этом случае белорусской экономике не избежать осложнений»,— заявила глава представительства МВФ в Минске Наталья Колядина.

Так что придется кланяться Москве, несмотря на Кудрина и иных «диверсантов интеграции» в российском правительстве.

Из пояснений Андрея Харковца не очень-то понятно, чем вызван оптимизм в ожидании кредитных денег. Потому что если белорусское правительство и приняло некие «решительные меры по оздоровлению своей экономики», то для общественности это осталось незамеченным. Но может Кудрин чего разглядит?

Хотя эксперты давно отмечали, что в этой кредитной истории политики по крайней мере не меньше, чем экономики.

Даст ли Москва денег «за красивые глаза» или все-таки потребует чего-то взамен? Это самая главная интрига получения транша.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)