Политика
Алла Ксёнжик

Зимовский сравнил Лукашенко с императором Генрихом IV, который был отстранен от власти собственным сыном

Председатель Белтелерадиокомпании Александр Зимовский дал интервью газете «Наша Ніва». Наиболее запоминающимся вопросом-ответом, пожалуй, мог бы стать этот: «Что если Кремль посчитает выборы нелегитимными?». «А кого это волнует?». Но «Салідарнасць» выделила в интервью кое-что другое.

Диалог корреспондента «Нашай Нiвы» и председателя Белтелерадиокомпании строился, в основном, вокруг предстоящих президентских выборов и ситуации с нынешними весьма напряженными отношениями Беларуси и России.

Прозвучал вопрос и по поводу целей, которых хочет достичь Кремль, давая добро на фильмы, подобные «Крестному батьке».

— С учетом того, что у нас в последнее время значительно улучшились отношения со Святым Престолом, то припомню один случай из его истории. Он касается императора Генриха и Папы Римского Григория VII, — ответил Зимовский. — Когда Григорий занял папский престол, то он сразу попробовал ограничить императорскую власть. После Генриха отлучили от церкви. Графья и герцоги потребовали у императора просить папскую милость. Наконец Генрих босиком прибыл в Каноссу, где в то время находился Папа. Но его три дня не пускали, все это время он плакал и просил сжалиться. Князья и епископы молча смотрели на эти унижения Генриха. Думаю, что в России хотят такого же хождения в Каноссу от нашего руководства.

Данный пример — сравнение Лукашенко с Генрихом IV — из уст руководителя БТ, на наш взгляд, звучит, как минимум, неоднозначно. Поскольку, если вспомнить биографию германского короля и императора Священной Римской империи Генриха IV (1050-1106), то к концу своего правления он был проклят и вассалами, и подданными.

«Пытаясь, подобно своим предкам, установить безраздельную власть над всей империей, он первым из императоров вступил с папством в борьбу за инвеституру и, несмотря на унижение в Каноссе, не смог одержать в ней победу. С огромным трудом справившись с многочисленными мятежами, Генрих IV был отстранен от власти своим собственным сыном. Он умер, проклинаемый и клириками, и вассалами: первыми — как человек, бросивший вызов представителю Бога на земле, вторыми — как правитель, покусившийся на права и привилегии своих подданных», — говорится в биографической справке императора.

Конечно, Александр Зимовский имел в виду, что это в России хотят от Лукашенко «такого хождения в Каноссу», и далеко не факт, что президент Беларуси будет действовать именно так. Но, как бы там ни было, интервьюируемый ассоциирует Лукашенко с Генрихом IV. А результат правления последнего четко описан в истории.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)