Политика
Татьяна Коровенкова, ”БелаПАН”

Зимовский и Петкевич прокомментировали слухи о возможном назначении на новую должность

Заместитель главы Администрации президента Беларуси Наталья Петкевич и председатель Белтелерадиокомпании, член Совета Республики Национального собрания Александр Зимовский прокомментировали БелаПАН слухи о возможном их назначении на должность главы президентской администрации.

Эти слухи возобновились после громких отставок Виктора Шеймана с поста государственного секретаря Совета безопасности и Геннадия Невыгласа с должности главы Администрации президента 8 июля. Официальная формулировка отставок — "в связи с переводом на другую работу". Поводом для них послужил взрыв в Минске 4 июля во время концерта по случаю Дня независимости.

"Можете проанализировать прессу, — предложила БелаПАН Н.Петкевич. — Каждый год постоянно слухи подобные появляются". По ее словам, эти слухи не имеют под собой никакого основания. На вопрос о возможных изменениях в карьере Н.Петкевич ответила: "Это же не от меня зависит".

В свою очередь Александр Зимовский не стал комментировать громкие отставки последних дней, пояснив: "Не имею привычки пинать живых ослов и мертвых львов". По поводу слухов о его возможном назначении на должность главы Администрации президента глава Белтелерадиокомпании сказал: "Меня довольно часто куда-нибудь "назначают", "переводят" и "направляют". К этому можно привыкнуть. Что касается предложений возглавить политический штаб президента страны (только такие функции полагаю оптимальными для администрации), то я их не получал — это во-первых. Во-вторых, мне бы не хотелось иметь дело с людьми, фамилии которых собирался назвать президент во время оглашения Послания к белорусскому народу и парламенту".

Напомним, выступая 29 апреля с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту, Александр Лукашенко заявил: "Человек 15 самых высоких правительственных чиновников и Администрации президента погрязли в коррупции". Такой вывод, по словам президента, следует из показаний генерального директора торгового дома "Ждановичи" Евгения Шигалова, который был задержан 5 апреля и обвиняется в злоупотреблении властью или служебными полномочиями. "В ближайшее время я вас всех приглашу к себе, — пообещал президент, обращаясь к чиновникам. — Вы мне расскажете, за чьи вы деньги это делали и зачем вообще вы это делали. Это касается и некоторых парламентариев".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)