Общество
Геннадий КОСАРЕВ, «Завтра твоей страны»

Журналисты перейдут к конспиративным методам работы

27 марта в регионах Беларуси прошли обыски в редакциях независимых средств массовой информации, а также в квартирах журналистов. К чему может привести усиление репрессий против представителей масс-медиа, рассуждают эксперты «Завтра твоей страны».

Главный редактор негосударственной газеты «Товарищ» Сергей Возняк опасается, что власти не дадут работать в Беларуси журналистам, не имеющим аккредитации.

-- В таком случае резко сузится информационное поле. Останутся «Товарищ», «Народная воля», «Свободные новости плюс», «Наша ніва» и еще несколько изданий, а ребят, которые работали без аккредитации, могут очень серьёзно «зачистить», -- полагает журналист.

-- Преследование независимых журналистов, новый виток преследований демократических активистов, замораживание ситуации с освобождением политзаключенных, передача в суд новых уголовных дел на оппонентов власти, готовность режима увеличить количество политзаключённых – всё это звенья одной цепи, -- утверждает заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Громада) Игорь Рынкевич. – Если журналистов забудут, если их не поддержат другие демократические институты в стране: политические партии, общественные объединения, профсоюзы, если вся демократическая общественность не воспримет то, что произошло в четверг как вызов, то с нами будут расправляться поодиночке. Эксперт «Завтра твоей страны» отмечает, что власти еще более приблизили страну к критической точке, испытывая на прочность терпение белорусского общества.

Председатель Объединённой гражданской партии Анатолий Лебедько видит ближайшее будущее для негосударственных СМИ отнюдь не в розовых тонах.

-- По моему прогнозу, возможно ухудшение ситуации. Против независимых средств массовой информации начнётся новая волна репрессий, связанная с тем, чтобы уменьшить информационный поток, который идет к людям, к обществу, -- отмечает лидер ОГП.

Руководитель Центра правовой защиты СМИ при БАЖ Михаил Пастухов полагает, что нынешние события могут иметь не самые приятные последствия для белорусского руководства.

-- Такие действия властей могут привести к тому, что журналисты, демократические силы будут вынуждены переходить к конспиративным, подпольным методам работы, что в итоге приведёт к обострению внутриполитической и социальной обстановки в стране, -- уверен юрист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)