Политика

Журналисты не дождутся Дня воли Беларуси

На встрече лидеров молодежного демократического движения с единым кандидатом в президенты от демократических сил Александром Милинкевичем уточнено время проведения в Минске массовой акции против фальсификаций результатов президентских выборов. Это 25 марта, полдень, 12.00, а не вечер, как сообщалось раньше.

К этому времени власти Беларуси спешат выдворить из страны иностранных журналистов. Представителям СМИ, обратившимся сегодня в МИД с просьбой продлить до 25 марта аккредитацию, полученную на время президентских выборов, отказывают в этом.

Формально окончательные итоги президентских выборов будут подведены Центризбиркомом завтра. Значит, уже 24 марта иностранным журналистам придется покинуть страну.

А сегодня «на ковер» в МИД вызывали послов Евросоюза. Им заявили о том, что Беларусь не согласна с выводами миссии БДИПЧ ОБСЕ о несоответствии выборов резидента Беларуси необходимым международным стандартам свободных и справедливых выборов. С послами Великобритании, Италии, Латвии, Франции и Германии представители МИД обсудили также их вчерашнее появление на Октябрьской площади на митинге в знак протеста против итогов выборов. «Мы понимаем, что послы находились на площади возле митинга оппозиции в качестве наблюдателей», — сказал пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов РИА «Новости», а потом заговорил о том, что послы готовят доклад своим правительствам о ситуации в Беларуси и намекнул: «Надеемся, что доклад будет объективным».

Что такое объективность, белорусский МИД всегда понимает по-своему. Не исключено, что послам в случае нелояльности их оценок к нынешней власти тоже укажут на дверь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)