Общество
Алла Ксёнжик

Журналисты государственных СМИ по вечерам «штурмуют» автобусы маршрута №42

У каждого — свои трудности. В то время, когда международное сообщество призывает белорусские власти прекратить репрессии в отношении независимых журналистов в Беларуси, представители государственных СМИ обращаются к главе Минска Михаилу Павлову с просьбой изменить график движения автобусов №42 в вечернее время.

На форуме сайта Мингорисполкома, члены кооператива «Журналист» — сотрудники Белтелерадиокомпании, правительственного агентства БелТА, ОНТ, газет «Звязда» и «Советская Белоруссия» — выложили обращение, адресованное председателю Мингорисполкома Михаилу Павлову и руководству Минсктранса. В нем они сетуют, что их дом, расположенный по адресу ул. Панченко, 76, куда они заселились накануне Нового года, стоит «пока в некотором отдалении от магазинов, поликлиник, школ, детских садов». Но это можно преодолеть — например, подождать пока построится что-то поблизости.

«Но, вот беда, транспорт, который помогал бы нам решать наши проблемы, нам вовсе не помогает», — пишут журналисты государственных СМИ. — «Мы до своего дома можем добраться только автобусом 42 маршрута. К чести сказать, утром он ходит с небольшим интервалом, хотя и очень переполнен, особенно тогда, когда на маршруте маленькие автобусы. Но вот вечером!!!! Представьте толпу с сумками и продуктами (ведь магазинов поблизости нет) с детишками (ведь сады далековато) ... Вечером автобус №42 мы буквально штурмуем у конечной станции метро, а вот после остановки ул.Мазурова, он идёт уже значительно освободившийся».

В случае, если сообщение членов кооператива «Журналист» покажется городским властям необъективным, они предлагают представителям руководства Мингорисполкома и Минсктранса обратиться к кондукторам, которые, «чтобы обилетить пассажиров буквально «ввинчиваются в толпу».

Журналисты, проживающие по адресу ул. Панченко, 76, считают, что Минсктранс недостаточно проработал ситуацию с расширением пассажиропотока в данной части микрорайона Сухарево. А именно — «не учел факт ввода новых домов и недостаточно контролирует ситуацию на данном маршруте».

«Полагаем, что на этом маршруте вообще нельзя использовать малые машины, а также необходимо предусмотреть возможность изменения графика движения автобусов №42 в вечернее время», — пишут представители Белтелерадиокомпании, БелТА, ОНТ, газеты «Звязда» и «Советская Белоруссия». Следует отметить, что фамилии жалобщиков в послании не перечисляются.

Тем временем 27-28 марта по всей Беларуси спецслужбы провели обыски в квартирах журналистов негосударственных СМИ и в других помещениях. Оборудование, изъятое во время этих действий — а это системные блоки, ноутбуки, видекамеры, флэш-карты, видеокассеты, компакт-диски, диктофоны и прочее, — будет находиться в прокуратуре Минска, пока не выяснится: имело ли оно отношение к созданию и распространению сатирических мультфильмов, один из героев которых похож на главу Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)