Скандалы
Алла КСЁНЖИК

Журналистов массово обвиняют в хулиганстве

В течение двух дней в Беларуси арестовано пятеро журналистов. Как сообщает Белорусская ассоциация журналистов, сегодня на 10 и 12 суток административного ареста, якобы за хулиганство, осуждены наши гродненские коллеги из газеты "Glos znad Niemna na uchodzstwie" Игорь Банцер и Анджей Писальник. Последний был задержан всего через несколько часов после выхода на волю после пяти суток заключения. Журналист и администратор собственного сайта grodno.forum.by Алексей Радс по той же статье осужден на 10 суток лишения свободы.

В Минске, якобы за мелкое хулиганство, вчера был арестован на 5 суток Алексей Шеин, представитель пресс-группы Александра Милинкевича. Сегодня утром на Октябрьской площади был задержан главный редактор газеты “Наша ніва” Андрей Дынько, который привез туда еду и теплые вещи.

Белорусская ассоциация журналистов предпринимает все от нее зависящее, чтобы вызволить коллег. Сегодня председатель БАЖ Жанна Литвина и ее заместитель Андрей Бастунец встречались с заместителем начальника управления по связям с общественностью Министерства внутренних дел Беларуси Виталием Гринкевичем. Однако МВД пока даже не в состоянии дать ответ, где Андрей Дынько. Предположения коллег, что он находится в спецприемнике на улице Окрестина, не подтвердились.

Вчера же, как сообщает Радыё "Свабода», со сломанным носом и сотрясением мозга покинул Минск чешский репортер Ян Риборж. Он был избит и ограблен в ночь с 19 на 20 марта двумя неизвестными мужчинами.

Кроме того, напомним, с 13 марта находится под арестом гродненский журналист Андрей Почобут. Суд приговорил его к 10 суткам лишения свободы по стандартному обвинению — «нецензурная брань в общественном месте».


Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)