В мире

Журналистов Charlie Heblo вызывали на расстрел по именам

Перед тем как их расстрелять, убийцы называли их по именам, чтобы удостовериться, что это именно те, кого они ищут.

Журналисты из Sky News узнали от очевидцев, что только четыре человека из убитых были заранее намечены террористами как цель. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на ТАСС.

Все четыре выбранных цели террористов были карикатуристами. Это 80-летний Жорж Волынски, 47-летний главный редактор Стефан Шарбонье, 58-летний Бернар Вильяк и 76-летний Жан Кабю.

Выступившие во французских СМИ эксперты по борьбе с терроризмом отметили, что нападавшие на редакцию убийцы действовали хладнокровно, они прошли специальную военную подготовку. Кроме того, им были известны коды внутренних дверей в здании, расположение комнат и распорядок рабочего дня редакции.

Между тем в четверг во Франции произошли сразу два новых криминальных случая — стрельба и взрыв. Пресса начала искать связь с терактом в Charlie Hebdo, но власти заверили, что пока она не обнаружена.

В первом случае преступник открыл стрельбу по полицейскому патрулю из автоматического оружия в пригороде Парижа. В результате инцидента ранения получил сотрудник полиции. Во втором инциденте в городе Вильфранш-сюр-Сон на востоке Франции произошел взрыв возле ресторана, никто не пострадал.

Двое подозреваемых, расстрелявших редакцию сатирического журнала в Париже, вооружены и опасны

У полиции есть ордер на арест братьев Куаши, которых подозревают в нападении на журнал

Полиция Франции опубликовала фотографии двух человек, подозреваемых в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo.

В розыск объявлены братья Куаши — 34-летний Саид и 32-летний Шериф. Полиция предупредила, что они вооружены и опасны, сообщает Русская служба ВВС.

Третий подозреваемый в нападении на редакцию журнала 18-летний Амид Мурад, по сообщениям прессы, сдался в руки полиции самостоятельно и утверждает, что непричастен к преступлению.

Его друзья написали в соцсетях, что Амид Мурад был в школе в момент нападения на редакцию журнала в среду.

Официально этот арест пока не подтвержден.

Шериф Куаши уже привлекался к ответственности по обвинению в терроризме в 2008 году - за помощь повстанцам в Ираке. Он провел в заключении полтора года.

Тем временем для усиления мер безопасности после нападения на редакцию сатирического журнала в Париж были переброшены силы армии. Их задействуют в охране офисов СМИ, религиозных храмов, транспорта и других объектов, требующих особого внимания. Франция объявила о введении высшего уровня террористической тревоги.

Во Франции продолжается масштабная операция по поимке троих напавших на редакцию журнала Charlie Hebdo, в результате которого погибли 12 человек. Французская полиция подтвердила, что их личности установлены.

В СМИ появились фото полицейских, обыскивающих квартиру в Реймсе, где, предположительно, жил один из подозреваемых.

Антитеррористическим службам хорошо известен один из подозреваемых

Нападавшие скрылись с места происшествия. Телеканалы опубликовали кадры, снятые с крыши соседнего дома в тот момент, когда заговорщики покидали место преступления. Беглецы выкрикивали: «Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo».

Уходя от погони, преступники трижды вступали в перестрелку с полицией, дважды меняли машины и в итоге скрылись от преследования на автомобиле Renault. Их следы были потеряны на восточной окраине Парижа, передает ТАСС.

Полиция объявила в розыск братьев Куаши после того, как в машине, брошенной преступниками, была обнаружена пластиковая идентификационная карта одного из них.

После установления личностей трех подозреваемых началась спецоперация в Реймсе, в 130 километрах от Парижа. Полиция провела там обыски, при этом не перекрывая кварталов, где могли находиться подозреваемые, после чего было объявлено, что преступники скрылись.

В четверг премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил в эфире радиостанции RTL, что в ходе ночной операции были задержаны несколько человек. В то же время он отметил, что самих подозреваемых в теракте поймать не удалось.

В свою очередь газета Le Figaro со ссылкой на собственные источники сообщает, что речь, предположительно, идет о семи задержанных, включая Мурада Хамида.

По данным СМИ, на протяжении почти всей ночи жандармы вели обыск в квартире жилого дома в Реймсе, чтобы найти вещественные доказательства, которые помогут выйти на след преступников. Из квартиры были изъяты находившиеся там компьютеры.

Между тем пресса выяснила, что 32-летний Шериф Куаши, которого вместе с братом Саидом в настоящее время разыскивает полиция, хорошо известен французским антитеррористическим службам. В 2008 году он был приговорен к трем годам тюрьмы за участие в вооруженной группировке джихадистов, занимающейся вербовкой молодых французов для войны в Ираке и Сирии, сообщает газета Liberation.

Шериф Куаши также подозревался в пособничестве Али Белькасему ― участнику алжирской экстремистской группировки, отбывавшему во Франции пожизненное заключение и планировавшему побег.

День траура

Президент Франции Франсуа Олланд выступил с телеобращением к стране, объявив общенациональный траур в связи с гибелью журналистов еженедельника Charlie Hebdo, подвергшегося нападению в среду.

— Сегодня они — наши герои", - сказал президент Франции о погибших в результате нападения.

В течение трех дней государственные флаги Франции будут приспущены на правительственных зданиях.

Среди 12 жертв бойни, устроенной, как полагают, исламистами в парижском офисе сатирического журнала Charlie Hebdo, — главный редактор издания Стефан Шарбонье, четверо известных карикатуристов журнала, а также двое полицейских.

Тем временем в Париже прошла массовая акция протеста, в которой, по некоторым оценкам, приняли участие около 35 тысяч человек.

Французы несут цветы к месту трагедии, зажигают свечи в память о погибших.

Огромное число парижан собралось на площади Республики в знак солидарности с семьями погибших и пострадавшими в результате нападения на Charlie Hebdo.

Многие из пришедших на демонстрации держали в руках листовки с надписью Je suis Charlie ("Я — Шарли"). Имя Charlie (Шарли) — часть названия журнала, на редакцию которого в среду утром было совершено нападение.

Подобные акции протеста проходят или ожидаются в ближайшее время и в других городах Франции, в том числе – в Бордо, Нанте, Лионе, Марселе, Тулузе и Лилле.

Удар по свободе слова

Как сообщает агентство Франс-пресс, президент Франции Франсуа Олланд посетил пострадавших сотрудников журнала в отделении экстренной медико-психологической помощи парижского госпиталя Отель Дье. Он назвал произошедшее актом чудовищного варварства.

Мировые лидеры и правозащитные организации во многих странах мира выразили свое негодование по поводу произошедшего.

Французы потрясены трагедией в редакции Charlie Hebdo

В Тулузе на улицы вышли тысячи жителей города

— То, что это было нападение на журналистов, на свободную прессу, показывает, насколько эти террористы боятся свободы слова и печати. Но я твердо уверен в том, что ценности, которые мы разделяем с французским народом, всеобщую веру в свободу выражения нельзя уничтожить путем безумного насилия со стороны немногих людей, — сказал президент США Барак Обама, выступая в Овальном кабинете в Белом доме.

— Принц Филипп и я выражаем наши искренние соболезнования семьям тех, кто погиб и ранен при нападении в Париже. Мы молимся и думаем о тех, кто пострадал, — говорится в послании королевы Елизаветы Второй президенту Франции.

На Трафальгарскую площадь в центре Лондона выразить солидарность с журналистами французского еженедельника также вышли тысячи людей.

«Циничное преступление»

— В Париже произошел ужасный террористический акт. Вся Британия сейчас вместе с французами и их правительством. Мы не должны допустить, чтобы нашим ценностям — свободе слова и демократии – был нанесен ущерб террористами. Мы обязаны этому противостоять, — говорится в совместном заявлении премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которые ведут переговоры в Лондоне.

Журналисты французских газет и информагенств выражают свою солидарность с редакцией Charlie Hebdo

Владимир Путин выразил соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду в связи с терактом в Париже, а также подтвердил готовность к продолжению активного сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма, сообщила пресс-служба Кремля.

— Глава государства резко осудил это циничное преступление и подтвердил готовность к продолжению активного сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма, — говорится в сообщении пресс-службы президента России.

— Это чудовищное нападение имело целью нас разделить. Мы не должны попасть в эту ловушку. В этот момент необходима солидарность во всем мире, — заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

— Франция должна защищать свободу слова и остерегаться любых исключений в отношении отдельных групп. Оправдать это нападение нельзя никак — те, кто организовал и совершил эти преступления, должны быть привлечены к ответственности, — говорится в заявлении правозащитной организации Human Rights Watch, распространенном лондонским офисом организации.

С осуждением нападения выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

— Исламский терроризм не знает границ, и поэтому борьба с ним должна вестись поверх границ, — заявил израильский лидер.

Тем временем директор ФБР Джеймс Коми сообщил на международной конференции по кибербезопасности, проходящей в Нью-Йорке, что его ведомство уже сотрудничает с французскими коллегами в поисках преступников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)