Журналисток задержали в парке Горького

Задержанных 1 июня в минском парке Горького тележурналисток Ольгу Чайчиц и Татьяну Белашову продержали в милиции около трех часов.

Журналистки, напомним, были задержаны во время подготовки репортажа, посвященного Международного дню защиты детей. Как рассказала БелаПАН Ольга Чайчиц, к ним подошел сотрудник милиции и поинтересовался удостоверениями, потом поговорил с кем-то по рации и попросил девушек пройти с ним.

В отделении милиции у журналисток взяли объяснения. Затем появился сотрудник КГБ, пожелавший поговорить с каждой из девушек. На просьбу Чайчиц представиться он не отреагировал, из-за чего Ольга отказалась с ним общаться. Примерно так же, по ее словам, повела себя и Татьяна Белашова. В результате девушек выпустили из милиции.

Следует отметить, что в конце марта Чайчиц получила письменное предупреждение прокуратуры Минска о недопустимости нарушения законодательства. Предупреждение было вынесено за сотрудничество журналистки с вещающим на Беларусь польским телеканалом «Белсат». Ольгу предупредили о незаконности работы на иностранное СМИ, не имеющее официальной аккредитации в Беларуси.

Телеканал «Белсат» неоднократно пытался получить аккредитацию в МИД Беларуси, но всякий раз получал отказ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)