Общество
Елена Якжик

Журналистке Татьяне Бубликовой вынесли прокурорское предупреждение

Белорусская журналистка Татьяна Бубликова, работающая на польскую фирму «N.E.W.S. Informacje», в понедельник вечером получила официальное предупреждение Генеральной прокуратуры за деятельность 19 декабря 2010 года на площади Независимости от имени зарубежного СМИ без аккредитации Министерства иностранных дел.

Татьяна Бубликова повесткой была приглашена в прокуратуру для дачи пояснений «в связи с проверкой». Почти час с ней беседовал заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры РБ Павел Елисеев. В результате встречи ей вынесли официальное предупреждение, подписанное заместителем генпрокурора Н.И. Куклисом 16 февраля.

– С одной стороны, ранее суд приговорил меня к десяти суткам административного ареста. За то, что я, якобы, была участником несанкционированной акции 19 декабря, выкрикивала лозунги. На милицейский протокол опроса, в котором я давала пояснения, что была там по редакционному заданию, выполняя профессиональные обязанности, никто не обратил внимания, – рассказала «Салідарнасці» Татьяна. – С другой стороны, сегодня я видела в материалах дела прокурора тот самый протокол опроса, как и фотографию, где на Октябрьской площади я беру интервью у участников акции. Также в его папке было несколько распечатанных заметок, в которых говорилось о моем задержании, и где было подчеркнуто маркером кислотного цвета, что я сотрудничаю с телеканалом «Белсат». Я пояснила, что являюсь фрилансером, никакого юридического договора с этим телеканалом не имею, и работаю на польскую фирму «N.E.W.S. Informacje», которая не является СМИ. И что в итоге? В итоге, я получаю предупреждение Генпрокуратуры за журналистскую деятельность для иностранного СМИ! Во-первых, зачем было меня вызывать для пояснений, если предупреждение было подписано уже 16 февраля!? Во-вторых, пусть бы они – суд и Генпрокуратура – как-то определились, чем я занималась 19 декабря вечером.

Собеседница подчеркнула, что последней нестыковкой возмущена до глубины души.

– На беседе с Елисеевым слышала очевидный вывод здравого человека, что я занималась журналистской деятельностью. Чтобы сделать этот вывод, ему понадобилась лишь фотография и публикации третьих лиц, – отметила Татьяна Бубликова.

В любом случае, подытожила репортер, в ближайшие дни она обжалует в Генпрокуратуре решение суда, а также – официальное предупреждение самой Генеральной прокуратуры, поскольку формулировка, что она работает на иностранное средство массовой информации, по ее мнению, с юридической точки зрения не соответствует действительности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)