Экономика
Владимир Тарасов, belrynok.by

Жизнь после выборов. Быть девальвации или не быть?

Как-то уже традиционно повелось в нашей стране, что после очередных президентских выборов правительство и Нацбанк приступают к проведению каких-то экономических экспериментов.

Не станут исключением и эти выборы, но если ранее изменения происходили, как правило, внезапно, на этот раз можно предположить, чего следует ожидать и опасаться.

Ранее перед выборами правительство и Нацбанк прикрывали кризисные явления в экономике посредством раздачи дешевых кредитов и бюджетной поддержки предприятий. По такому сценарию должны были развиваться события и в 2015 году, но планы пришлось изменить вследствие неожиданного кризиса в России, который привел к тому, что ресурсов для обеспечения роста ВВП и зарплаты на уровне 500 USD в месяц у правительства Беларуси хватило только до конца 2014 года. А потом наступил кризис: рубль девальвировался, а зарплата упала до 400 USD в августе текущего года. Это, по идее, должно было произойти после выборов 11 октября, но случилось раньше срока.

Означает ли это, что нового кризиса и очередной девальвации не будет? Государственные чиновники утверждают, что девальвация нам теперь не грозит, так как курс белорусского рубля формируется на рыночных принципах. Но это значит только то, что девальвация будет не разовой, а плавной, что является слабым утешением. Риски же девальвации остались прежние.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)