Общество

«Живой щит» заменят английские спецсети

Белорусские гаишники планируют закупить специальные сети для остановки автомобилей при преследовании. «Рассматривается вариант закупки спецсредств английского производства», — сказали «Интерфаксу» в Госавтоинспекция министерства внутренних дел Беларуси.

Там пояснили, что «сети раскатывают на дороге перед автомобилем, который преследуют. В результате, при наматывании на колеса снижается скорость… Применение сетей более безопасно, чем шипов».

Как выяснилось, вопрос о приобретении новых спецсредств для остановки автомобилей, водители которых не подчиняются требованиям ГАИ, был поднят в связи с ДТП на трассе «Минск — Микашевичи» 2 марта 2008 года.

Как известно, для задержания пьяного водителя Романа Ментюка, который ехал со скоростью около 160 км в час, сотрудники ГАИ использовали автомобили граждан, в которых находились пассажиры. В отношении двух сотрудников ГАИ Октябрьского района Минска, которые задерживали лихача, возбуждено уголовное дело, которое передано суд.

В отношении Романа Ментюка также возбуждено уголовное дело за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Он объявлен в розыск.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)