Жительница Молодечно на пятом месяце беременности потеряла двойню

Муж обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку в Молодечненском роддоме.

Михаил — муж Натальи, которую несколько дней назад доставили из Молодечненского роддома в РНПЦ «Мать и дитя» в Минске. В семье уже есть двое детей, им 14 и 6 лет.

— Моей жене 40 лет, она забеременела двойней, была полностью здоровой, — рассказал Михаил TUT.BY. — Срок был пять месяцев, три недели назад ей делали УЗИ в Минске, в РНПЦ «Мать и дитя». Оба плода были здоровыми, шевелились. Жена вернулась в Молодечно и пошла на консультацию к своему врачу, там ей предложили плановую госпитализацию на десять дней. Анализы у жены были хорошие, самочувствие — тоже.

По информации Михаила, Наталья легла в больницу в понедельник, 10 декабря, уже к вечеру этого дня у нее сильно поднялось давление, она упала в обморок.

— Врачи стали ей купировать давление. Вторник, среда — то же самое. Ее не отправили к кардиологу, не сделали УЗИ. В пятницу после моих криков и настояний ей все-таки сделали УЗИ — оказалось, что один плод уже умер, второй умирает. Моя жена была уже в критическом состоянии, говорили, что она сама может умереть. Приехали врачи из Минска, сделали операцию. В воскресенье ее перевезли в Минск. Сейчас у нее стабильно тяжелое состояние, она лежит в РНПЦ «Мать и дитя», — сообщил Михаил в понедельник, 17 декабря.

Мужчина обратился в прокуратуру с просьбой проверить, как оказывалась помощь его жене в Молодечненском роддоме.

— По данному факту проводится проверка, следствием собирается материал, — рассказала TUT.BY официальный представитель Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

В роддоме Молодечно от комментариев отказались.

Заместитель директора по акушерству и гинекологии РНПЦ «Мать и дитя» Светлана Нагибович рассказала TUT.BY, что сегодня, 18 декабря, состояние пациентки удовлетворительное.

— Мы ее из реанимации переведем в отделение, чтобы закончить лечение, и ее выпишут домой, потом ей предложат реабилитационные мероприятия на базе нашей клиники в условиях планирования семьи и вспомогательных технологий. Это была беременность, когда на одной плаценте два плода, это всегда опасно, а 19−20 недель — срок нежизнеспособных плодов. Если они погибают внутриутробно, то, скорее всего, у них не было возможности жить. К тому же очень большой процент осложнений именно при многоплодной беременности — человеческий организм не настроен на многоплодие.

Муж умершей в минском роддоме: «Жене сказали, что она молодая и здоровая — кому как не ей рожать таких богатырей?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)