Общество

Жители улицы Карла Маркса добились своего

Городские власти вынуждены были прислушаться к требованиям жителей домов по улице Карла Маркса в белорусской столице. Мингорисполком принял решение не отселять жильцов, проживающих в этих домах и «сохранить функциональное назначение этих зданий».

Об этом сообщил председатель Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Виктор Никитин, передает агентство «Интерфакс».

«Мы приняли решение людей не отселять и изменить концепцию застройки улицы Карла Маркса. Проектно-сметная документация по созданию на этой улицы пешеходной зоны будет выполняться с учетом сохранения функционального назначения всех зданий», - сказал Виктор Никитин.

Никитин уточнил, что исключение составят квартиры, расположенные на первых этажах спорных домов. «Жить в этих квартирах нельзя, и жильцы с этим согласны. Там практически нет квартир, осталось только несколько, и эти люди получат жилье с учетом всех своих интересов», - сказал председатель Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

Напомним, что около четырехсот жителей улицы Карла Маркса, которых городские власти хотели переселить на окраины столицы, активно боролись с таким решением чиновников - писали во все инстанции, были готовы устраивать пикеты, и даже угрожали актами самосожжения.

— «Мы пытались объяснить чиновникам, что для того, чтобы сделать улицу пешеходной, вовсе не надо отселять людей», — рассказывал тогда «Салідарнасці» об итогах встречи с городскими властями один из жильцов, председатель инициативной группы по переговорам Дмитрий Марченко. — «Они не понимают, что среди жителей этих домов есть и пожилые люди за восемьдесят — они могут не пережить отселения. Чиновники же пытались нам говорить про концепцию перестройки, о том, что в этих домах невозможно жить, и прочее».

В результате Мингорисполком вынужден был пойти на уступки.

«Этот конфликт показал, что неумение работать с людьми приводит к таким ситуациям. Нужно больше информировать и слушать людей», - отметил председатель Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Виктор Никитин.

Причем вполне вероятно, что жители улицы Карла Маркса в Минске помогли не только себе, но и другим белорусам, которые могут попасть в аналогичную ситуацию.

Так, по словам начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Николая Кома, в Беларуси разработан проект государственного решения, предусматривающего полную защиту имущественных прав граждан при сносе жилых домов. и изъятии земельных участков.

Николай Ком пояснил, что предполагается предоставлять гражданам жилье площадью не менее площади ранее занимаемого жилья. В случае, если взамен будет предоставляться жилье меньшей площади, предусматриваются компенсационные выплаты за разницу в жилой площади.

Пока неизвестно, по какому механизму будет оцениваться стоимость жилья, однако уточнил, что в Беларуси существует методика его оценки по рыночной стоимости. Он не исключил, что эта методика и будет заложена в основу прописанного в документе механизма.

Также предусматривается предоставление жилья всем гражданам, проживающим в доме или квартире, которые идут под снос, даже в том случае, ели они являются бывшими членами семьи. «Собственнику предоставляется жилье, в которое переселяются все с ним проживающие, даже если это бывшие супруги, состоящие ныне в разводе, а также лица, состоящие в 2гражданском браке2 (не зарегистрирован официально) и другие неблизкие родственники. Обязательным условием является наличие регистрации», - пояснил начальник управления жилищной политики Мингорисполкома.

Ну а жителей улицы Карла Маркса можно поздравить. Они продемонстрировали, что слаженность действий способна победить даже чиновничий аппарат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)