Скандалы

Майя Кохно, TUT.BY

Жители Грушевки: Кочанова приехала в сквер и остановила вырубку деревьев

По словам местных жителей, которые встречались с главой Совета Республики Натальей Кочановой по поводу сквера, в субботу днем она все же приехала на Грушевку и сказала не вырубать деревья, пока идет разбирательство, пишет TUT.BY.

Фото: Майя Кохно, TUT.BY

В субботу утром местные жители вышли в сквер и облагораживали территорию. После того как все разошлись, в сквере появились Наталья Кочанова и глава Мингорисполкома Анатолий Сивак. На встречу также пригласили одного из местных жителей, который был до этого на приеме у главы Совета Республики.

— Она хотела посетить сквер еще в пятницу. Но встречу она не хотела афишировать, чтобы в спокойной обстановке посмотреть на происходящее. Поэтому мне позвонили, когда она была в сквере. Какое-то время осмотр места был без меня. Когда я пришел, мне задали несколько уточняющих вопросов, где построят дом и где будут вырубать деревья, потому что на приеме мы показывали это только на бумаге, — говорит местный житель.

Чуть позже на встречу пришел директор компании-застройщика «Датч Стар» Денис Заморец.

— Сказали, что с ним будут отдельно общаться в Мингорисполкоме. Дали устное предписание: на время проверки документов не вырубать деревья и не проводить строительные работы на этой территории.

Информацию о встрече в Грушевском сквере в приемной Совета Республики не подтвердили и не опровергли — сказали, что Наталью Кочанову еще не видели в здании. В Мингорисполкоме такой информацией также не владеют.

Напомним, местные жители в последние дни активно выступали за сохранение Грушевского сквера, части которого они могут лишиться из-за строительства многоэтажного дома с подземной парковкой «Гранд Хаус». Люди выходили на акции, вызвали милицию на строителей, которые ставили забор, обращались в видеозаписи к президенту. После этого ходили на прием к главе Совета Республики, которая пообещала поднять бумаги и разобраться в ситуации.

О приезде высоких чиновников предупредили и коммунальные службы, которые последние два дня наводили марафет в микрорайоне — высаживали деревья вдоль проспекта Дзержинского и убирали листву в сквере.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(20)