Жители города металлургов – властям: «Мы прекрасно видим, чего стоит ваш так называемый диалог»

Жители Жлобина призвали все города Беларуси объединиться в борьбе за свои права. Кто следующий?

Жлобинчане записали обращение, в котором просят все города Беларуси выразить свою солидарность друг с другом.

— Мы обращаемся не только ко всем свободным людям страны, но и к тем, кто считает, что можно так легко отнять нашу свободу, наш выбор и наше самоуважение. Вы должны знать: как было — уже не будет. Власть какое-то время можно удерживать силой, но это хлопотное дельце, — говорят жлобинчане, призывая власти остановиться, вспомнить о Конституции и законах.

Жители города металлургов выразили благодарность и  солидарность со всеми уволенными сотрудниками БМЗ, напомнив, что против них продолжаются репрессии и заводятся уголовные дела.  

— У жлобинчан, как и у всех свободных людей нашей страны, всего три простых требования: освободить всех  политзаключенных, остановить милицейское насилие и провести  честные свободные выборы, — говорят люди.

Как и остальные жители страны, они не хотят подменять понятие диалога, навязываемое сейчас властями.

— Мы прекрасно видим, чего стоит ваш так называемый диалог: людей штрафуют за бело-красно-белый зефир! Мы мирные люди, но это не значит, что наша памяркоўнасць является слабостью.

Не испытывайте терпение белорусов, откройте учебник по истории и посмотрите, что бывает с теми, кто унижает и издевается над белорусским народом.

Дорогие белорусы, любимые жлобинчане! Хватит кормить беззаконие и лицемерие своими страхами. Давайте активно высказывать свою солидарность друг с другом. Мы ждем ответа от свободных людей в каждом городе нашей любимой страны! — призвали жители Жлобина.

Тем временем в среду утром к стачке металлургов присоединилась еще одна сотрудница БМЗ — Людмила Литвиненко.

До этого в стачку вступили более десяти металлургов и все были уволены с предприятия. В отношении четверых возбудили уголовное дело из-за «незаконных групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(81)