Соседи
Валерий Томилин

Жителей Литвы младше 40 переводят на новую систему пенсионного накопления

С 2019 года налоги для физлиц снизят на 1.55%, а за три года – на 6%.

Как сообщает delfi.lt, правительство так решило «создать в Литве лучший в Балтии налоговый климат» и убедить граждан откладывать на достойную пенсию.

Пенсии литовцев в будущем должны вырасти – как раз потому, что «освободившиеся» от налогов деньги у работающих младше 40 лет автоматически пойдут на включение в систему дополнительного пенсионного накопления. У остальных же просто вырастут зарплаты, в среднем на 40 евро.

В нынешнем году в пенсионный фонд дополнительно зачислят 1.8% зарплаты, а к 2023 году сумма постепенно возрастет до 3%. Но за счет уменьшения налогов на 6% литовцы даже выиграют.

Также к 1.8% зарплаты литовцев государство доплатит в фонд ещё 0.3% средней зарплаты. К 2023 году долю государства в дополнительном пенсионном накоплении повысят до 1.5% средней.

До 30 июня можно отказаться от участия в дополнительном накоплении. Это позволит сэкономить немного денег, но тогда можно претендовать только на «государственную» пенсию по старости. При этом если человек не откажется от дополнительного накопления до середины текущего года, то сделать этого не сможет уже никогда.

В среднем госпенсия составляла 320 евро в месяц (ноябрь 2018), а с нового года ее повысили в среднем на 28 евро.

Показываем динамику государственной пенсии Литвы с 2013 года в инфографике (по сравнению с белорусской):

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»

В Латвии повысят пенсии: доплатят за трудовой стаж и зачтут службу в советской армии

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)