Общество
Диана Курило, БЕЛТА

Житель Витебска сдал на права с 46-й попытки

Сотрудники управления ГАИ УВД Витебского облисполкома после 46-й экзаменационной попытки наконец-то вручили права жителю Витебска, рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник межрайонного экзаменационного отделения ГАИ УВД Витебского облисполкома Сергей Девянин.

Незадачливый 59-летний водитель за нарушение правил дорожного движения был лишен прав несколько лет назад. В течение трех лет он пытался вернуть их. Однако каждый раз на экзамене получал неудовлетворительную отметку и вынужден был повторять попытку вновь и вновь. Его терпению и упорству можно только позавидовать, потому что последний «рекордсмен» по числу испытаний сдался на третьем году после 34-го проваленного экзамена.

Вместе с тем в ГАИ говорят, что неудачников гораздо меньше, чем тех, кто успешно сдает экзамены и получает права впервые. Причем число новоявленных водителей год от года увеличивается.

Только за 11 месяцев этого года обладателями водительского удостоверения стали свыше 11 тыс. жителей области, в то время как за такой же период прошлого их было чуть более 10 тыс.

Интересно, что среди получающих права женщин с каждым годом становится все больше. Если в 2006 году впервые сели за руль автомобиля 3,9 тыс. женщин, то в этом -- уже почти 4,5 тыс. Между тем, сотрудники ГАИ отмечают, что дамам гораздо легче даются теоретические знания правил дорожного движения, чем практические навыки вождения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)