Скандалы
Андрей Гомыляев, auto.onliner.by

Житель Кобрина отправил мошеннику из США 13,5 тысяч долларов за несуществующий Volkswagen

Объявление о продаже автомобиля Volkswagen Passat СС 2009 года выпуска он нашел на одном из сайтов.

«Слишком заниженная стоимость для данной модели, находившейся, по словам виртуального продавца, в идеальном состоянии, ничуть не смутила потенциального покупателя, — сообщает пресс-служба УВД Брестской области. — Владелец в электронной переписке указал, что живет в Америке, но его автомобиль находится в Минске. Сделку по продаже предложил осуществить с помощью перевода».

Житель Кобрина согласился и в итоге остался без денег и машины.

«В письмах было сказано, что владелец купил машину, когда учился в одном из минских вузов, назвал себя выпускником Института нефти и газа, — рассказали в милиции. — После получения диплома он якобы вернулся на родину. Купленное авто оставил в одном из гаражей Минска.

Мужчина дополнил, что показать Volkswagen никто не может, так как контактов в белорусской столице у него не осталось. В завершение он предложил следующий вариант: потенциальный покупатель отправляет 13,5 тысячи долларов США через платежную систему Western Union на имя продавца. Копии квитанций с закрытым уникальным кодом высылает по электронной почте. После этого продавец берет билеты до Беларуси и взамен на код отдает ключи от автомобиля».

«Житель райцентра выяснил в банке, что, действительно, без кода деньги не снять, и сразу после этого отправил всю сумму, — говорится в сообщении УВД. — Но мошеннику оказалось мало. В очередном письме он попросил еще 3,5 тысячи долларов, сообщив, что у него есть клиент, который готов заплатить за практически новое авто такую сумму. Покупатель, заподозрив неладное, отправился в банк, чтобы вернуть свои деньги. Но мужчине сообщили, что их уже забрал получатель на другом континенте».

«Такое возможно и без уникального кода, — подчеркнули милиционеры. — В нашей стране к вопросам получения международных денежных переводов относятся очень серьезно, и без кода деньги в банке не получишь. Во многих же зарубежных странах практикуется выдавать перевод по копии квитанций. С такими случаями мы сталкивались не единожды.

В целом, в последнее время участились случаи интернет-мошенничеств, связанных с продажей автомобилей. Например, недавно в органы внутренних дел обратились двое жителей Барановичей. Один отправил „предоплату“ за авто в размере 5 тысяч, другой — 4 тысячи долларов. Разумеется, ни своих денег, ни машин они не увидели. Раскрыть такое преступление и вернуть деньги потерпевшим очень сложно, так как мошенник находится в другом государстве».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)