Житель деревни Озерница вынес из горящего дома троих маленьких детей

Столяр фермерского хозяйства "Черкасы" Лунинецкого района Сергей Емельянович в минувший четверг гнал коров с пастбища домой. Он уже подходил к своему дому в деревне Озерница, как увидел клубы дыма, которые валили из окна избы напротив. "Помогите, пожар! В доме дети!" — две односельчанки кинулись к нему за помощью. Сергей, не раздумывая, бросился в огонь.

— Когда я зашел в дом, все уже полыхало, — он до сих пор взволнован. — Дым разъедал глаза, практически ничего не было видно. Тяжело было дышать. Помог сосед-пенсионер, который услышал детский плач с другой стороны здания. Мы выбили окно. Я тут же бросился в спальню. Под кроватью прятались трое малышей. Через окно я вынес их на улицу.

Двое мальчиков (младшему всего 7 месяцев) и девочка в тот злополучный момент были одни. И, как это часто бывает с детьми, решили поиграть со спичками… Сначала загорелись шторы, потом пламя перекинулось на мебель. Вспыхнул пожар. Страшно представить, что могло случиться, если бы на помощь не пришел Сергей Емельянович.

Вообще, случайные прохожие часто становятся не только свидетелями страшных происшествий, но и участниками спасательных операций. Так, двое милиционеров в Сенно на прошлой неделе спасли на пожаре 12-летнюю девочку. В тот день старшина милиции Константин Губаревич и сержант милиции Андрей Булыня проезжали мимо жилого дома и заметили дым над пристройкой. Милиционеры бросились тушить пожар. К ним подбежал мальчик и сказал, что в доме находится его сестра. Тогда Константин Губаревич выдавил окно и пробрался в дом. В одной из дальних комнат он нашел плачущего ребенка.

Дети нередко оказываются в горящих домах. Но огонь застигает врасплох и взрослых. Чаще всего по их же неосторожности. В марте 18-летняя девушка в Быховском районе вытащила из пылающего дома своего односельчанина. Тогда ни один из десятка собравшихся поглазеть на пожар мужиков не бросился на помощь. Только Наталья Коломоец кинулась в пылающий дом. Смелости девушки можно только удивляться.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)