Общество

Светлана Серова

Житель Чернигова: «Моя восьмилетняя внучка плачет во сне, когда раздаются взрывы»

В перерыве между бомбежками уроженец Беларуси рассказал, как его семья живет во время войны.

Чернигов после обстрелов и бомбежки. Все фото Украина сейчас

— Я родился в городе Барановичи. Там сейчас аэродром, где стоят российские самолеты, готовые вылететь в Украину. У меня отец там служил. Я поступил в институт в Горловке Донецкой области. Сейчас это так называемая «ДНР». Потом переехал в Чернигов. По национальности я русский, — рассказывает в интервью «Салідарнасці» Вячеслав.

Мы разговариваем с ним в перерывах между бомбежками 3 марта поздно вечером.

— Здесь у меня вся семья, жена, дочка с внучкой и сын. У меня было свое дело. …То, что у нас происходит сейчас, это ужасно. Сначала не верилось. Сегодня утром проснулся, было тихо, даже подумал, неужели это все мне приснилось… Это ощущение было до тех пор, пока снова не начались артобстрелы и этот грохот.

Моей внучке 8 лет. Она плачет во сне, когда раздаются взрывы. А когда не спит, уже отличает «Грады» от «Су». Вот такая школа сейчас у наших детей. И эта травма будет надолго, — тяжело вздыхает собеседник.

Вячеслав живет в девятиэтажном доме. Практически с начала войны все жильцы их дома находятся в подвале.

— Спать мы можем только в подвале, потому что бомбят и стреляют постоянно. В доме нашем есть вода, отопления не было несколько дней, потом включили. Но в подвале сейчас нет света. Это значит, нельзя подключить обогреватели, с которыми все спускаются. Поэтому некоторые поднялись в квартиры погреться.

Располагаемся мы прямо на полу. Тут рядом стройка, и нам разрешили там собрать некоторые материалы, например, пенопласт, поддоны. Их них все соорудили себе «лежбища».

В магазинах сейчас продается то, что там осталось. Подвоз бывает редко. В аптеку вчера стояла очередь человек 150. Скорая помощь ездит. Но насколько она может оказать помощь, не знаю.

В областной больнице выбило окна. Районную и детскую тоже бомбили. Еще накануне разбомбили детскую стоматологию и рядом расположенную взрослую. Вот такие «военные объекты». У нас вообще город не милитаризованный.

За последние пять лет при новом мэре Чернигов очень преобразился, стал красивым европейским городом. Столько денег было вложено в него, в новую инфраструктуру, в реставрацию исторических мест.

И тут пришел «русский мир». Все больницы бомбили, центр… Хотели, наверное, в мэрию попасть, но попали в кинотеатр, старинный кинотеатр 1939 года. Он Вторую мировую войну пережил, а сейчас сгорел. Вчера разбомбили большой 12-этажный дом, в котором живут друзья, — с горечью говорит Вячеслав.

В Чернигове, как и по всей Украине, очень много людей ушло в тероборону.

— Очередь, чтобы записаться, стояла сутки. К сожалению, мы с сыном по состоянию здоровья полноценно воевать не можем. Я очень плохо вижу, но стараюсь волонтерить, помогаю, чем могу.

Бои у нас идут постоянно. Чернигов находится по дороге из Гомеля на Киев. Я так понимаю, Путин хочет взять Киев, но у него не получается. Поэтому, видимо, он сейчас злой, как собака, не знает, что делать, и бросает все новые и новые силы на то, чтобы пробиться.

Но он не понимает украинцев, наш менталитет. Ну, посадит он здесь Януковича. И дальше что? Все ему будут кланяться?

У нас такой вариант, как у вас с Лукашенко, не пройдет. У нас будет отторжение. Потому что у нас свободный народ. Мы живем европейскими ценностями. Но мы тоже не родились свободными. У нас была такая же ситуация. Но раба нужно выдавливать из себя.

Прежде, чем наши силовики перешли на сторону народа, у нас был Майдан, и было много жертв, была Небесная сотня. Я сам все революции отстоял, и меня там тоже били…

Я бизнесмен, возил туда деньги, одеяла. Да, это было очень страшно, но надо же что-то делать. Мы тогда вышли за идею — жить в свободной Европе, быть европейцами. И мы дрались за эту идею.

— Как вы держитесь все эти дни?

— Страшно, но люди ко всему привыкают. Люди привыкают жить под обстрелами. Вчера ходил за продуктами, очередь была метров 300. Мы стоим, летает какой-то самолет, где-то что-то бомбят, а люди уже разговаривают о жизни, кто-то даже шутить пытается. Кто-то рассказывает о тех, кого убили. Люди и к войне привыкают…

Честно говоря, мне было страшно в первые дни. Как и многие, я не верил до последнего. Но 24 февраля в 5 утра мы проснулись от взрывов. Было страшно даже не за себя, а за своих. В голове не укладывалось: как в XXI веке вообще может быть война и люди могут убивать людей непонятно за что?!

Через два-три дня страх стал угасать, его выместила жестокость по отношению к захватчикам. Сколько же можно! Вот идет колонна русской техники, наши полностью ее разбили. И они снова идут, все равно идут. Зашли в город Мену, это Черниговская область. Выскочили хлопчики эти — им по 19-23 года, танкисты-срочники — и в магазин наш со своими русскими рублями купить еду и воду. Это «великая армия великой России».

Известно, что в ночь на 4 марта в Чернигове были страшные обстрелы. В результате бомбардировки российской авиации погибли 47 человек, 38 мужчин и 9 женщин. К сожалению, связаться с Вячеславом в течение сегодняшнего дня «Салідарнасці» не удалось. мы очень надеемся, что он и его семья живы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(17)