Жильцов центральной улицы переселяют на окраину Минска

Люди, которые всю жизнь жили на ул. Маркса, не хотят переезжать в новостройки. Они потеряют больше сотни тысяч долларов. Под отселение пойдет более 80-и квартир. Не повезло домам №№7, 9, 19, 21 по Карла Маркса и дому №17 по Володарского. Также здесь находятся два продуктовых магазина, пиццерия, кафе…

- Я здесь живу с 1954 года, - плачет 85-летняя Александра Федосеевна из 17-го дома. - У меня здесь дети родились и выросли, а теперь нас неизвестно куда переселяют…

По архитектурному плану улица Маркса (на которой, кстати, находится Администрация президента. - Ред.) должна стать пешеходной, а в этих домах разместятся трехзвездная гостиница, казино, торговый центр. Дом №21а снесут, на его месте сделают стоянку.

- Нас никто не спросил, хотим ли мы переезжать! - негодует Виктор Михайлович. - Неужели мы согласились бы ехать в голые стены на окраине города?!

Возмущение жильцов подкрепляется цифрами: каждый из них на переезде потеряет более 100 тысяч долларов. Например, у Александры Федосеевны трехкомнатная квартира общей площадью 110 метров. Рыночная цена квадратного метра в домах по Карла Маркса около 3700 долларов. В Лошице (этот спальный район упоминали при жильцах чиновники) бабушке дадут те же 110 метров. Но здесь метр стоит 1700 долларов. В итоге только Александра Федосеевна теряет 220 (!) тысяч долларов!

ОФИЦИАЛЬНО

Директор УКС Ленинского района: Это не первые и не последние дома на отселение…

- Что это за пешеходная улица с жильцами? Нигде в мире такого нет, чтобы в пешеходной зоне ходили люди и рассматривали белье на балконах! Переселять людей будем в новостройки, в какой район, пока неизвестно. Это будет не сразу, кого-то в этом году, кого-то в следующем, - объяснил "Комсомолке" директор УКС Администрации Ленинского района Леонид Козаковский. - Когда Мингорисполком утвердит проект, начнется постепенный процесс отселения.

- Новые квартиры жильцам будут выдавать такого же метража, как и старые?

- Да, так заложено в Жилищном кодексе. Либо квартира не меньшей площади либо денежная компенсация. По каким ценам, пока не скажу. Оценку квартир на этой улице мы еще никогда не заказывали.

- А если жильцы все-таки откажутся переезжать?

- Есть процесс отселения через суд. В Минске ежемесячно отселяются десятки квартир. Это не первые и не последние дома.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)