Общество
Анастасия Зеленкова

Жильцы улицы К.Маркса готовы к радикальным поступкам

Около четырехсот жителей улицы Карла Маркса, которых хотят переселить на окраины, встретились в среду вечером с представителями власти. Эмоции кипели через край, однако достичь какой-либо договоренности так и не удалось. Если власти не пойдут на уступки, жильцы грозят радикальными мерами.

2 февраля жители домов уже проводили акцию протеста против строительства на месте их жилищ гостиницы, казино и торгового центра. Согласно архитектурному плану развития Минска, ул. К.Маркса должна стать пешеходной. Жильцам же предлагается переехать в квартиры на окраину.

— Мы пытались объяснить чиновникам, что для того, чтобы сделать улицу пешеходной, вовсе не надо отселять людей, — рассказал «Салідарнасці» об итогах встречи один из жильцов, председатель инициативной группы по переговорам Дмитрий Марченко. — Они не понимают, что среди жителей этих домов есть и пожилые люди за восемьдесят — они могут не пережить отселения. Чиновники же пытались нам говорить про концепцию перестройки, о том, что в этих домах невозможно жить, и прочее.

На встрече с жильцами присутствовали зам. главы администрации Ленинского района Александр Красуцкий, архитектор «Минскпроекта» Николай Рыбников, руководитель комитета архитектуры Александр Андрончик.

— Мы спросили чиновников: а чем подкреплено решение нас выселить? На что нам ответили, что это постановление Мингорисполкома № 2317 от декабря 2005 года, — рассказывает Дмитрий Марченко. — На нашу просьбу показать его, нам заявили, что не готовы это сделать, поскольку не захватили с собой. Тогда мы сами достали это постановление и зачитали его. Там нет ни единого слова про отселение. Похоже, что местные власти решили бежать впереди паровоза.

Чиновники пообещали жильцам организовать встречу с заместителем председателя Мингорисполкома Николаем Ладутько и главным архитектором Минска Виктором Никитиным. Было решено создать инициативную группу для переговоров с властями.

— Дальнейшие события покажут, стоит ли снова выходить с транспарантами на улицу, — отмечает Марченко. — Однако люди настроены очень решительно, вплоть до радикальных мер. Уже звучали высказывания о возможности самосожжения. Не хотелось бы, чтобы до этого дошло.

Сегодня, 7 февраля, переговорщики вновь отправятся в администрацию Ленинского района.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)