«Жестоко» или «мало дали»? Реакция на суровый приговор академику Белецкому

Приговор известному врачу и заслуженному деятелю науки Александру Белецкому не оставил многих равнодушными.

За взятки бывший руководитель РНПЦ травматологии и ортопедии получил внушительный срок – семь с половиной лет колонии. Кроме того, у него конфискуют имущество и деньги.

Суд над Александром Белецким был лишь одним из эпизодов «дела медиков», но могло показаться, что в обществе ему сочувствуют больше, чем другим обвиняемым – с учетом огромных заслуг перед отечественной медициной.

На дискуссионной площадке talks.by после вынесения приговора врачу также нашлось много тех, кто оценил решения суда негативно.

«Жестоко.Теряется весь смысл предыдущей жизни».

«Зачем в зале суда пожилому академику надевать наручники, спецсредства? Разве он склонен к побегу? Конечно, неприкасаемых у нас нет. Раньше в СССР академиков расстреливали. Так, что ему ещё повезло. Надо его амнистировать и пусть дальше спасает людей».

«Какой кошмар! На потеху черни такой срок».

«Это не дело. Конфискация и тот срок, когда он находился в СИЗО, – для такого человека достаточно».

«Я не защищаю его. Но я так понимаю, что Белецкий – настоящее светило белорусской ортопедии (увы, было). Может, следует подкорректировать систему, чтобы такие сверхспециалисты тоже были обеспеченными людьми?»

«Все-таки к таким людям нужен другой подход. Пусть лучше 7 лет бесплатно консультирует или лекции читает, а не в камере сидит или трусы шьет».

«Как-то печально все это видеть. Даже не хочется говорить о том, кто прав, кто виноват, что такой человек пришел к такому. Но все-таки хочется сказать, что таким людям должны быть созданы условия для труда такие, что бы у него даже мыслей не возникало про деньги, а не то что бы про их нехватку и тем более устранение этой нехватки таким путем. Причем это не какой-то там «директор-взяточник», которого посади, даже предприятие, где он руководил, сильно не заметит. А здесь страна и люди гораздо больше потеряют из-за отсутствия такого врача, чем от тех преступлении, которые он якобы совершил».

«У начальника Гродненского облздрава Стижака взяток в несколько раз больше, чем у академика Белецкого, а срок прокурором запрошен идентичный».

Друг осужденного по «делу медиков» Стрижака: «Слишком много. У него же не лежало $ 500 тысяч в гараже»

Но хватает и тех, которые считают, что двойных стандартов при вынесении приговоров быть не должно. 

«Страна умеет ценить и награждать. Ну, а что сам себе жизнь испортил, что тут сказать. Может его пример послужит другим наукой, хотя вряд ли, жадность к сожалению не лечится».

«Лауреат – взрослый дядя, даже академик. Знал, на что шел, и где и в каком гадюшнике поживает. Придется ответить».

«И чего человеку не хватало? Или по принципу «все берут и я беру»?»

«Пусть посидит. Подумает и другим наука. Как на операцию приходишь, так первый вопрос – готовь деньги: ассистенту, профессору, операционной сестре и т.д. и т.п. А после операции еще давай и простой медсестре, чтобы поглядела, постель поменяла и утку вынесла. Так что мало дали».

«При чем тут его высокие моральные качества и заслуги?! Есть закон, который все без исключения должны блюсти независимо от должностей и званий. Давайте тогда и право на убийство узаконим для особо заслуженных».

«Назначить наказание, не связанное с лишением свободы нельзя, так как закон не позволяет. О чем здесь еще рассуждать??? Заслуженный медик? Да. Много сделал для людей? Да. Поэтому не 15 лет, а 7,5. Все логично».

«Это очень мало лауреату. Да и отсидит он максимум шесть месяцев. Проходили, судебное исполнение здесь не в законе».

«Выпустят через год-два».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(26)