Общество
Алла Ксёнжик

Жертвы «Звонка удачи» дошли до УБЭП. Игра окончена?

Жертвы интерактивного шоу «Звонок удачи» добрались до УБЭП Мингорисполкома. К своим заявлениям они приложили материал «Салідарнасці» о других игроках, у которых со счетов на мобильных телефонах неожиданно исчезли сотни тысяч рублей. В итоге — деньги заявителям вернули, а шоу исчезло из программы телепередач.

Напомним, интерактивное шоу транслировалось по Первому музыкальному телеканалу. Во время программы зрителям предлагалось, составив слово из нескольких букв, сообщить об этом на быстрый номер 474, и, если оно окажется верным, получить денежный приз до 20 миллионов рублей.

Первой жертвой игры, обратившейся за помощью к журналистам, стал продавец авторынка «Малиновка» Алексей Свистов. Несколько его ночных попыток связаться со «Звонком удачи» обошлись очень дорого. Утром молодой человек выяснил, что на счету его сотового телефона, где накануне вечером было 40 тысяч рублей, баланс составил минус 250 тысяч.

Уже через две недели, в середине ноября, в редакцию позвонила художница из Минска Анастасия Котлярова. Она рассказала , что ночью несколько раз пыталась дозвониться в «Звонок удачи», а утром оказалось, что баланс счета на ее мобильном — минус 275 тысяч рублей.

Примерно в это же время еще один работник авторынка «Малиновка» Павел Андреев, с телефона которого действительно было сделано около 60 звонков на короткий номер 474 (правда, игрок так и не дозвонился в эфир), потерял 234 тысячи рублей.

Но, как и ожидалось, жертв игры, создателем которой является компания «ВебкомТелеком» (она же покупала на Первом музыкальном эфирное время для своей программы), оказалось больше. Как стало известно «Салідарнасці», двое из них обратились с заявлениями в управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Мингорисполкома, которое, в свою очередь, начало проверку.

Например, в управление была вызвана Анастасия Котлярова. Оперуполномоченный выяснял не является ли эта девушка вымышленным персонажем. К заявлениям, которые лежали у него на столе, прилагалась распечатка с материалом из “Салідарнасці” о неудачной попытке Анастасии сыграть в “Звонок удачи”.

Однако вскоре проверка была остановлена. Дело в том, что компания «ВебкомТелеком» оперативно вернула заявителям деньги, после чего они написали в управление встречные заявления, сообщив, что претензий не имеют.

Примечательно, что примерно в то же время, когда представители УБЭП разбирались с этой ситуацией, шоу «Звонок удачи» исчезло из эфира. В «ВебкомТелекоме» это объясняют тем, что закончился срок регистрации рекламный игры — она могла выходить с середины октября по середину ноября.

«Но это не означает, что мы больше не появимся в эфире. Так что следите за программой телепередач», — ответил по телефону «Салідарнасці» представитель компании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)