Комментарии
Анастасия Зеленкова

«Жертвы» беспредела

Чем дальше события 19 декабря, тем внушительнее цифра пострадавших в стычках с демонстрантами стражей правопорядка. Теперь уже представители министерства внутренних дел утверждают, что в столкновениях после выборов милиционеров пострадало в 10 раз больше, чем демонстрантов.

Вечером 31 января в эфире телеканала ОНТ первый заместитель начальника управления охраны правопорядка МВД Беларуси Александр Барсуков заявил, что во время известных событий получили травмы около 100 сотрудников правоохранительных органов, которых били «прутами, ледорубами и другими приспособлениями» (на днях министр внутренних дел Анатолий Кулешов утверждал, что злые журналисты били сотрудников милиции фото- и видеокамерами!).

— С противоположной стороны пострадало с десяток граждан. И то я не исключаю, что они получили режущие ранения, когда били стекло в Доме правительства или когда убегали, где-то споткнулись, — заключил Барсуков.

Удивительное выходит дело. Весь мир с ужасом наблюдал кадры, как озверевшие «блюстители закона» месили без разбору стариков и женщин, как избитые в кровь люди молили спецназовцев пощадить собственный народ. Однако, по версии МВД, выходит, что настоящими жертвами беспредела стали как раз вооруженные до зубов бойцы спецназа.

Вот только я что-то не припомню ни одного кадра, где бы демонстранты железными прутами и ледорубами, как отмечал Барсуков, избивали «доблестных» защитников правопорядка. Даже в одиозном фильме «Плошча. Железом по стеклу» не появилось ни одного кадра, где бы «разъяренная толпа» забросала спецназовцев хотя бы снежками (уж надо думать, будь таковой, его обязательно бы вставили в этот «шедевр мировой документалистики»).

Интересно также, попал ли в список тех десяти пострадавших гражданских экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, избитый еще на подступах к площади? Хотя, если даже и попал, то очевидно в разряд тех, кто «споткнулся, когда убегал». Ну, бывает ведь так: поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся – тюрьма КГБ.

А Майя Абрамчик, оказавшаяся в больнице с раздробленной ногой? Она, наверное, вначале уложила ледорубом с десяток сотрудников правоохранительных органов, потом разбила стекла в Доме правительства, ну а после, осознав содеянное, сама переломала себе в нескольких местах ногу и попросила друзей отнести себя в автозак?

Странным образом получается, что число жертв «бесчинствующей толпы» среди стражей правопорядка способно увеличиваться по мерее отдаления событий. Просто фантасмагория какая-то. 20 декабря на пресс-конференции министр внутренних дел Кулешов заявил, что в результате несанкционированной акции оппозиции пострадало более 30 сотрудников милиции.

Позднее заместитель начальника Республиканского госпиталя МВД Алла Кудлач озвучила уже иную цифру. Согласно ее данным, всего в медицинское учреждение был доставлен 91 человек, из них 85 сотрудников МВД и солдат внутренних войск, а также 6 гражданских лиц.

И вот несчастных «жертв гражданского произвола» уже сотня. Не знаю, как вам, но мне становится страшно. Если так дальше пойдет, то скоро счет пойдет на тысячи. А там…

При этом возникает закономерный вопрос: кто же тогда нас охраняет, если хорошо экипированные стражи правопорядка не могут справиться с безоружной толпой, уступая им в схватке один к десяти? Как же тут спасть спокойно, когда малолетки (ведь, по словам милицейского руководства, именно они были основными участниками акции) избивают натренированных громил в касках со щитами.

Страшно мне за нашу родину.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)