Жертвами «иловайского котла» стали около тысячи силовиков
Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».
В Донецке разрушены два дома
В Донецке звуки залпов и взрывов слышны практически во всех районах, сообщили в пресс-службе горсовета вечером в понедельник, 20 октября.
– Около 14:00 в очередной раз обстрелу подвергся Куйбышевский район. Разрушены жилые дома №54 по улице Луговая и №20 по проспекту Хрустальному, - говорится в сообщении.
В понедельник в Донецке также прогремел взрыв большой мощности, от которого в нескольких районах города вылетели стекла в домах.
Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, предварительно взрыв произошел на заводе казенных химических изделий. Власти пытаются узнать подробности происшествия и количество пострадавших.
От взрывов в Донецке также пострадал стадион Донбасс Арена.
Захарченко: никаких разговоров о перемирии уже быть не может
Сегодняшний обстрел Донецка подрывает переговорный процесс между ДНР и Киевом, сообщил "премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко.
"Уже точно никаких разговоров по поводу перемирия, с силовиками мы, конечно, вообще сесть не можем (за стол переговоров)", - цитирует его слова РИА Новости.
На Луганщине погиб военный, ранены два мирных жителя
В результате обстрелов 18-19 октября н.п. Нижнетеплое и Ольховая Станично-Луганского района (Луганская область) погиб один военный, еще два мирных жителя получили ранения, сообщает пресс-служба областного управления МВД. Боевиками были совершены артиллерийские и минометные обстрелы.
СБУ заявляет о разоблачении диверсантов, готовивших теракты в Киеве
Служба безопасности Украины разоблачила диверсионную группу, которая планировала дестабилизировать ситуацию в Киеве, в том числе в канун внеочередных парламентских выборов, рассказала пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская.
"Как одно из доказательств преступных планов диверсантов хочу обнародовать план диверсионной группы в Киеве накануне выборов… Работа по аэропорту Жуляны: самые ранние утренние рейсы 26 октября - два человека по $ 5 тыс… Мы подозреваем, что имеется в виду, возможно, далее подрыв самолета", - сообщила Гитлянская на брифинге.
Она отметила, что планировался также обстрел здания Центризбиркома из реактивно-пехотного огнемета Шмель, и Кабинета министров в ночь с 25 на 26 октября. Для реализации этого плана также предусматривались большие суммы вознаграждения.
Общая сумма, которая планировалась на операцию, составляла $ 64,2 тыс.
По ее словам, диверсионная группа работала под прикрытием общественно-политической организации Гражданская инициатива.
"Установлено, что руководил группой завербованный российскими спецслужбами гражданин РФ, уроженец Харькова Сергей Растригин. В настоящее время он задержан, а еще один гражданин Украины, основатель организации Киевляне – за чистый город, комендант Антимайдана Александр Зинченко, скрывается в Москве", - рассказала спикер СБУ.
Кроме того, СБУ также обнаружила схрон с боеприпасами и планом действий в Голосеевском парке Киева.
Как сообщили в СБУ, в канун выборов в Киеве вводится усиленный режим безопасности. Режим предусматривает усиление фильтрационных мероприятий на вокзалах, охраны органов госвласти и размещение блокпостов на въездах в Киев.
Жертвами «иловайского котла» стали около тысячи силовиков. Названы виновные
– Общее число погибших, раненых, умерших от ран и пропавших без вести, по всем эпизодам Иловайской трагедии, составляет около тысячи человек, - заявил глава временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском Андрей Сенченко.
По его словам, компетентные органы по-прежнему не предоставляют точных данных о количестве погибших под Иловайском украинских военнослужащих.
В то же время, в отчете временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском гвороится, что при прорыве из окружения под Иловайском погибли более 300 украинских силовиков.
К окружению и разгрому украинских войск под Иловайском привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко и отсутствие военного положения. К такому результату пришли члены Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском.
– Ошибочные кадровые решения существенно усложнили обстановку, а неадекватные действия министра обороны Гелетея и начальника Генштаба – главнокомандующего ВСУ Муженко привели к иловайской трагедии, - говорится в отчете ВСК.
Сикорский: Путин предлагал Туску оккупировать Львов
Об этом рассказал бывший министр иностранных дел Польши и нынешний маршалек Сейма Радослав Сикорский, которого цитирует издание Politico Magazine.
"Путин хочет, чтобы Польша, направила войска в Украину. Это были сигналы, которые они нам присылали. Мы знали, что это то, о чем они думают в течение многих лет", - сказал Сикорский.
"Это была одна из первых вещей, которую Путин сказал премьер-министру Дональду Туску (вскоре станет президентом Европейского совета), когда он посетил Москву. Он продолжал говорить, что Украина - искусственная страна и что Львов - это польский город, и почему бы нам просто не разобраться вместе", - добавил он.
По его словам, Россия хочет подтолкнуть страны Запада "к краю".
"Путин думает, что он столкнулся с кучкой слабаков. И он думает, что мы не пойдем на войну, чтобы защищать страны Балтии. Вы знаете, может быть, он и прав", - добавил Сикорский.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное