Общество

Ия Озерная

Женский Марш в коронах. Три минуса и один жирный плюс

В субботу в Минске снова прошла очередная яркая акция протеста. Что особенно хочется выделить?

Минус 1

Задержания были, в отличие от предыдущих на женских субботних маршах, в несколько заходов – точечные. Неизвестные в масках в оливковой форме, а затем спецназовцы-«космонавты», появлялись периодически, выхватывали из толпы отдельных людей, и уезжали. По данным правозащитников на вечер 26 августа, было задержано более 100 человек.

Кстати, эта тактика была отработана представителями МВД за годы «тренировок» и практики на акциях протеста в Беларуси, в том числе так было на вечерах аплодисментов. Позже ее переняли российские силовики.

Минус 2

При этом некоторых задерживали, не церемонясь. По миру уже разлетелись снимки, как белорусские силовики тащат женщин в свои бусы за руки-ноги. По трое-четверо мужчин – на одну.

Все фото Надежды Бужан, Наша Нiва

Минус 3

Целенаправленная охота на журналистов продолжается. На этот раз в течение акции были задержаны семеро журналисток. Кого-то отпустили спустя 10 минут, а кого-то – через несколько часов. Но не всех.

ПлюсX3

Девушки и женщины вышли на марш, несмотря на предыдущие хапуны и массовые репрессии, а также жесткие разгоны после тайной инаугурации Лукашенко.

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

Фото Надежды Бужан, Наша Нiва

Фото Алисы Гончар, Белсат

Фото Радыё Свабода

Прекрасные и смелые белоруски, перед которыми хочется снять не только шляпу, но и корону.

9 мгновений Женского марша, которые раскрывают всю картину

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(157)