Александр Старикевич, фото bbf.by

Женская сборная Беларуси по баскетболу стартовала в евроотборе с победы (фото)

В первом матче под руководством литовского тренера Римантаса Григаса наши девушки одолели венгерок.

Шесть лет назад подопечные Анатолия Буяльского начали восхождение к вершинам с того, что в квалификации к чемпионату Европы-2007 умыкнули путевку в финальную часть именно у мадьярок. С тех пор в Свислочи немало воды утекло. Белоруски стали бронзовыми призерами континентального первенства, лишь по злой воле судей остались без медалей на чемпионате мира и достойно выступили на Олимпиаде в Пекине.

Однако отборочный турнир к EuroBasket Women 2013 не выглядит легкой прогулкой для наших баскетболисток. Соперники в группе попались непростые, за исключением разве что Португалии. Те же венгерки изрядно усилились, в том числе благодаря натурализации американки Александрии Квигли.

Впрочем, главной проблемой видится другое: сборная Беларуси лишилась двух игроков стартовой пятерки. Наталья Марченко завершила игроцкую карьеру, а Елена Левченко нынешним летом играет в женской НБА. Плюс ушел в отставку архитектор былых побед Анатолий Буяльский, создавший эту команду с нуля.

Новый главный тренер Римантас Григас подписал контракт менее трех месяцев назад. 13 июня, в первом официальном матче под его руководством (спарринги не в счет) белоруски принимали на своей площадке венгерок.

Равная борьба в первой четверти сменилась провалом наших на старте второй – 0:6. Впрочем, вскоре белоруски выдали прекрасный отрезок – 11:2 – и на большой перерыв ушли, имея преимущество в 5 очков.

Однако в третьей десятиминутке кольцо мадьярок как будто заколдовали. Почти пять с половиной минут наши девушки не могли набрать ни одного очка. В результате гостьи повели в счете.

«Засуху» прервала точным броском Анастасия Веремеенко, лучший игрок сборной Беларуси в этот вечер. И начались «качели»: 42:42, 47:42, 47:47…

Последний счет высветился на табло за 4.24 до конца матча после того, как отличилась Квигли. Через минуту с небольшим Веремеенко вновь выводит белорусок вперед. Затем следует серия обоюдных промахов, потерь и фолов. А за 26 секунд до конца Веремеенко ставит точку очередным двухочковым – 51:47 (13:12, 20:16, 9:12, 9:7).

В еще одном матче отборочной группы А Украина разгромила Португалию – 92:38 (22:10, 24:6, 26:12, 20:10). Турнирная таблица теперь выглядит так:

1. Украина – 2 (после 1 матча)

2. Беларусь – 2 (1)

3. Венгрия – 1 (1)

4. Португалия – 1 (1)

5. Израиль – 0 (0)

Напомним, что путевки на чемпионат Европы получат две лучшие команды группы. Финальная часть турнира состоится во Франции с 15 по 30 июня 2013 года.

Теперь белоруски вылетают на матч в Португалию, который состоится 16 июня. А следующую домашнюю игру наши девушки проведут 20 июня против команды Израиля в минском Дворце спорта. Начало в 19.30.