Общество
Надежда Наймушина, TUT.BY

«Женщины здесь работают больше, чем мужчины»

Фрэнсис Авагу приехал в Беларусь около двух лет назад из нигерийского города Кадуна. За два года нигериец успел обзавестись семьей, выучить русский язык, посмотреть областные и районные центры Беларуси, найти белорусских друзей и полюбить Минск.

Первым местом жительства стал город Гродно. Африканец изучал русский язык в университете Янки Купалы и там же познакомился с девушкой, на которой в скором времени женился.

Сегодня Фрэнсис работает специалистом по маркетингу в IT-компании ASBIS и преподает английский язык в языковой школе "Полиглот".

- Когда приехал в минский аэропорт, среди работников увидел только женщин. В банках, на почте и в магазинах тоже работают женщины. Я спросил у белорусов: а где же мужчины? На что они мне ответили: иди на завод, там и увидишь мужчин.

Еще для меня было удивительным то, что здесь многие открыто курят в общественных местах. В Нигерии тоже люди курят и пьют, но они не находятся на виду и других людей. У нас для этого есть специально отведенные места: туалеты, отдельные комнаты.

Такая же ситуация и с алкоголем. Здесь люди много пьют, ходят пьяные по улицам. В Нигерии пьют только пиво и то не в таких количествах. У нас после того, как человек выпьет пива в баре, он едет сразу домой, а не разгуливает по городу. Я считаю, если человек напился, пускай едет домой спать, а не сидит в 7 утра на остановке общественного транспорта. Я этого не понимаю в белорусском народе. И считаю, что женщины здесь работают больше, чем мужчины.

Я был поражен, что здесь не знают английский язык. Даже когда приехал в аэропорт, ничего не мог спросить на английском. Мне кажется, что белорусам нужно учить английский. Иностранцам очень тяжело ориентироваться в Минске. Нужно, чтобы в аэропорту, на вокзале, в банке, на почте понимали и говорили по-английски.

Первые слова, которые выучил на русском языке: "привет", "пока", "здравствуйте", "до свидания".

У меня есть преподаватель в Гродно, которая до сих пор мне помогает. Самым тяжелым был первый месяц, потому что я ничего не понимал по-русски. Не понимал, что можно купить в магазине. В деньгах не разбирался. Думал, что тысяча рублей – это может быть сто долларов.

Тяжелее всего был письменный русский язык. Говорить не так сложно. Мне кажется, что русский язык со своими падежами, формами очень тяжелый. Я думаю, что мне придется потратить еще пять лет, чтобы хорошо выучить язык.

А вообще, по звучанию мне больше нравится белорусский, чем русский. Он более мягкий и приятный на слух, - рассказывает нигериец.

Сейчас Фрэнсис уже привык к Минску и говорит, что смог бы прожить тут еще лет 20. За два года парень успел побывать во многих белорусских городах: Гродно, Скиделе, Волковыске, Слониме, Бресте, Барановичах, Молодечно. Во время отпуска африканец планирует посетить Витебск и Полоцк.

- После того, как я пожил в двух городах Беларуси – в Гродно и в Минске, понял, что мне больше нравится Минск. Я чувствую себя здесь комфортнее, потому что тут больше иностранцев, тут больше говорят на английском. Люди здесь добрые. И вообще, страна очень спокойная, - продолжает парень.

Дочь назвал в честь победы и жены Обамы

Фрэнсис Авагу познакомился с будущей женой Илоной в Гродно, когда изучал в университете Янки Купалы русский язык. Когда мать девушки узнала, что парень дочери африканец, была так шокирована, что попала на две недели в больницу.

Сейчас же, по словам молодого человека, теща привыкла, что его кожа другого цвета. Они поддерживают хорошие отношения, и даже каждый день созваниваются. Немного повстречавшись, молодые люди решили пожениться. Через какое-то время родилась дочь, которую назвали Мишель Виктория.

- Ольга Георгиевна - самая лучшая теща в Беларуси. Она всегда старается нам помочь. На день рождения нашей дочери мы поедем в Гродно к теще. Мама Илоны даже общается по скайпу с моей мамой.

Имена для дочери выбрали не случайно. Викторией назвали, потому что она родилась 9 мая, а Мишель, потому что жену Обамы зовут Мишель и она мне очень нравится. Мишель Обама является первой черной женщиной в Белом доме.

Жена очень хочет увидеть Нигерию. Там круглый год тепло. Но пока мы не можем себе позволить поездку, потому что дочь очень маленькая и дорога до Нигерии выходит очень дорогая. Билет на одного человека в две стороны стоит 1300 долларов.

Думаю, что в следующем году мы сможем позволить себе это и отправимся всей семьей в Нигерию. Моя дочь ведь должна знать свою бабушку.

Когда мы переехали с женой в Минск, я понял, что мне нужно кормить семью, зарабатывать деньги. После нескольких месяцев учебы в профессионально-техническом колледже я стал искать работу. По подсказке подруги Марины, которая помогала мне с поиском, я отправил свое резюме в несколько компаний, обзвонил отделы кадров. В итоге меня пригласили на работу в международную IT-компанию "Асбис". Им нужен был человек, который хорошо знает английский, немного знает русский. После собеседования меня приняли на работу специалистом по маркетингу.

Мне нравится атмосфера в компании, ко мне хорошо относятся. Среди коллег нет расистов, и меня воспринимают как нормального человека, - рассказывает африканец.

"Когда я впервые увидел Национальную библиотеку, не мог предположить, что это"

- Среди моих любимых мест в Минске - улица Карла Маркса, Комаровский рынок.

Одна из основных вещей, которые мне хотелось бы изменить в Беларуси, - избавиться от длинных очередей в банках, на почте. Обслуживание в Минске медленное, хотелось бы, чтобы люди в сфере услуг работали быстрее.

Очень нравится здание Академии наук. Первый раз, когда я сел в метро Минска, я услышал, как объявили станцию "Акадэмiя навук". Уже само название мне очень понравилось. Потом увидел здание с большими колоннами. Оно тоже мне очень понравилось.

Очень люблю ходить по ТЦ "Столица". В парке Горького мы гуляем с ребенком. Был в Театре Янки Купалы, в кинотеатре "Салют". Из кафе нравится "Экспедиция", "vk".

Когда я впервые увидел Национальную библиотеку, даже не мог предположить, что это. Когда ответили, что это библиотека, я не поверил: неужели здесь люди так любят учиться и вкладывают такие инвестиции.

Раньше мои родственники думали, что Беларусь находится в России. Но сейчас они знают. Я много рассказываю им о Минске. В мае ко мне приедут два брата на чемпионат мира по хоккею, - говорит Авагу.

Белорусский суп как вода

Фрэнсис Авагу рассказал, что ему нравится из белорусской кухни и что из привычек белорусов до сих пор вызывает недоумение.

- Я очень люблю кофе, поэтому люблю посидеть где-нибудь в кафе и выпить чашку. Когда я приехал сюда, был удивлен, что здесь все пьют горячий чай. Думал даже, что это ненормально. Приходишь в гости, а у тебя спрашивают: чай или кофе? В моей стране всегда жарко, поэтому люди пьют воду, соки, кока-колу. Мы не пьем в Нигерии чай.

Моя жена может пить чай до 15 раз в день. Я не понимаю, когда на улице жарко и люди пьют горячий чай.

В Беларуси совершенно другая еда. Здесь я ем картошку, спагетти, рис. Свинину я не ем. У нас свинья считается очень грязным животным. Из мяса здесь я кушаю говядину. Очень люблю драники и пельмени. Белорусский суп как вода. У нас совсем по-другому суп готовят. Пока я еще не привык к белорусской еде. Пока привык только к драникам. В Беларуси очень вкусная сметана.

Так как вкусы у нас с женой разные, в семье каждый готовит для себя. А вообще, мне нравится готовить, - продолжает Авагу.

"Не понимаю, почему белорусы всегда такие серьезные"

По словам Фрэнсиса, жизнь в Беларуси достаточно комфортная. Молодой человек говорит, что среднестатистический белорус живет хорошо. Он обеспечен жильем, у него есть работа, зарплаты хватает на необходимые вещи, продукты.

- Даже если человек получает два миллиона, он может нормально питаться. Это очень важно. Например, в моей стране из 170 миллионов людей даже 120 миллионов не могут устроиться на работу с зарплатой один миллион, если переводить в белорусские рубли, - говорит Авагу.

Африканец также считает, что белорусы должны быть более открытыми и с пониманием относиться к иностранцам, потому что люди разных рас равны.

- Я понимаю, что во всех странах у людей есть свои проблемы, но я не понимаю, почему белорусы всегда такие серьезные. У нас страна живет небогато, но люди ходят не такие угрюмые и серьезные.

В Минске не люблю ездить на метро, потому что люди смотрят на меня, как на фильм. Обама тоже черный, и ничего страшного. Предпочитаю в городе пользоваться автобусами и троллейбусами, потому что там такого нет. Я встаю возле выхода, и на меня не обращают столько внимания.

Здорово, что в Беларуси много праздников. Здесь есть День Татьяны, День учителя, День врача, День матери. И это здорово. Просто у меня был небольшой шок, когда я узнал. У нас есть только Рождество и Новый год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)