Женщины

Вероника Белова

Женщина, которая возвела любимого на престол

Шляхта ласково называла ее «Марысенька», но возмущалась тем огромным влиянием, которое та оказывала в политических делах на короля. Ее эротическая переписка с супругом до сих будоражит умы, а откровенные портреты украшают галереи многих стран.

«Салiдарнасць» рассказывает про Марию Собескую — жену короля Речи Посполитой и великого князя Литовского Яна Казимира Собеского. И пусть эта женщина родилась не на здешней земле, ее влияние на жизнь и политику нашего государства, факт неоспоримый.

Мария Казимира д'Аркуин. Портрет кисти Франсуа де Tроу, 1660-е годы

Таинственное происхождение

На здешнюю землю Мария Казимира д'Аркуин ступила четырехлетней девочкой в декабре 1645 года. Она приехала вместе со свитой принцессы мантуанской Людовики Марии Гонзага, которая прибыла к своему жениху — королю польскому и великому князю литовскому Владиславу IV.

Мария Луиза де Гонзага — королева Польши (под именем Людовики Марии)

Маленькая Мария (которую позже все будут звать Марысенькой) считалась дочерью родовитого, но бедного капитана королевской гвардии и монаршей гувернантки. Впрочем, с ее рождением все было не так-то просто. В Версале шептались, что девочка – внебрачная дочь будущей польской королевы 35-летней Людовики Марии и ее фаворита Конде.

Кляузу об этом кто-то из доброжелателей даже отправил жениху. Но Владислав IV предпочел закрыть глаза на бурную молодость будущей супруги — этому очень поспособствовали приданое в 700 тыс. экю и обещанный кардиналом кредит в 700 тыс. злотых (которые король так и не вернул).

Людовика Мария благополучно стала женой короля. А после смерти мужа умудрилась снова выйти замуж, и снова за короля Речи Посполитой, Яна Казимира.

Но, как можно догадаться, и приехавшая с ней девочка тоже через некоторое время оказалась на престоле. Правда, для этого ей пришлось преодолеть немало преград.

Муж-рогоносец

Марии Казимире было 14, когда она впервые в королевском дворце в Варшаве увидела 26-летнего Яна Собеского. Юноша сразу же покорил сердце французской красавицы. И не удивительно. Получивший образование в Ягеллонской академии в Кракове и проведя несколько лет в странах Западной Европы Собеский свободно говорил на латинском, немецком, итальянском и французском языках.

Да и сама Мария Казимира, несмотря на свой юный возраст, была умна, образована и невероятно обаятельна. Любовь между молодыми людьми вспыхнула мгновенно.

Тем не менее замуж Марысенька вышла за другого. Браку сильно поспособствовала королева Людовика (она вообще подозрительно активно вмешивалась в судьбу своей протеже). Мужем для 17-летней красавицы был выбран князь Ян Замойский. Воевода, прозванный Собепаном, отличался смелостью в бою и имел крупнейшее состояние в стране, которое, надо признаться, щедро разбазаривал на женщин и пиры.

Очарованный 17-летней красавицей, Замойский предложил Марысеньке не только руку и сердце, но и наследство в 1 млн талеров плюс 12 тыс. талеров ежегодно на мелкие расходы. Свадьба была роскошной – только токайского вина выпили 300 бочек.

Однако радости этот брак не принес. Страдающий подагрой пьяница и гуляка Замойский даже после женитьбы не собирался отказываться от своих привычек, тратя деньги на выпивку и женщин. И не без последствий.

Сифилис — бич того времени — существенно добавил ему проблем со здоровьем. Все это сказалось и на Марысеньке. Все четверо детей, что она выносила и родила, умерли в младенчестве.

Ян Замойский. Прижизненный портрет неизвестного художника

Неизвестно, любила ли когда Мария Казимира своего супруга, но все это время она продолжала видеться с Яном Собеским. Он часто навещал свою мать в имении в Пелашковичах около Замостья и тоже никак не мог забыть прекрасную соседку.

Их переписка становилась все более интимной. В письмах Собеский называл Марысеньку «прекрасной Астреей» и «королевой сердца», она его за вспыльчивость Порохом. Свои чувства влюбленные шифровали, именуя «апельсинами».

В 1661 году, во время очередной встречи, пара обменялась кольцами. Стоит отметить, что в это время супруг Марысеньки, хоть и был сильно болен, но вполне еще живой. Только в апреле 1665-го Замойский окончательно доконал сифилис.

В смерти богатого и еще даже не пожилого князя (он всего пару дней не дожил до своего 38-летия) родственники тут же заподозрили вдову. По их мнению, 24-летняя красавица, крутившая шашни со статным соседом, вполне могла помочь мужу отправиться на тот свет. Но вскрытие следов яда не обнаружило. Подозрения с вдовы были сняты.

Муж-король

Впрочем, траур по мужу Мария Казимира носила недолго. Через пару месяцев она стала женой Собеского.

И снова браку Марысеньки поспособствовала королева Мария Людовика. Ей был выгоден союз популярного среди шляхты Собеского со своей протеже. Она знала об их связи и «случайно» поймала влюбленных на «горячем» во дворце.

Королева потребовала от Яна либо жениться на Марысеньке, либо покончить с собой. Выбор был очевиден. Кто-то из свиты разбудил священника, который тайно обвенчал пару в присутствии королевы.

Тайное быстро стало явным: о церемонии прослышали в Замостье, и когда свежеиспеченная вдова через несколько дней приехала исполнить оставленные мужем в завещании пожелания, то наткнулась на запертые ворота. Возмущенная, она спросила охранника, знает ли он, с кем имеет дело. Тот ответил: «Да, знаю, — с госпожой Собеской».

Мария Казимира. Портрет неизвестного художника, 1670-е годы.

Родня покойного воспользовалась ситуацией. Мария Казимира получила не обещанные мужем 800 тыс. злотых наследства, а лишь 450 тыс., что тоже, надо сказать, немалые по тем временам деньги.

Свадьбу играли пять дней. Впереди были 30 лет совестной жизни и тернистый путь к престолу, в обладании которым Марысенька сыграла не последнюю роль. Она использовала свои обширные связи при дворе для того, чтобы заполучить для мужа корону.

Правда, первая попытка Яна стать королем провалилась. В 1668-м на трон взошел ненавистный супругам Михаил Корибут Вишневецкий (кстати, племянник почившего супруга Марысеньки Замойского, унаследовавший его имения). Собеский, к тому времени великий коронный гетман, за глаза называл монарха «обезьяной» и всячески игнорировал его распоряжения.

Марысенька не отчаивалась. Она отправилась на свою историческую родину во Францию, чтобы собрать мужу денег на военную кампанию против турок. Собеский дал ей с собой несколько чистых листов бумаги со своей подписью, чтобы она могла заключать от его имени союзы и договоры.

Привезенные из Франции от короля 30 тыс. злотых пошли по назначению, предрешив победу не только над турками.

Ян Собеский в битве под Хотином

За день до победной битвы под Хотином 11 ноября 1673 года умер король Михаил, что открыло победителю Собескому дорогу к польской короне. Марысенька принимала горячее участие в «избирательной кампании» мужа: трон Речи Посполитой не переходил по наследству — короля выбирала знать. 21 мая 1674 года Ян Собеский взошел на престол.

12 способов любви

Король обожал свою жену. Двор шептался: «Марыся руководит Яном, а уж Ян – Польшей». Но супруги не обращали на это внимания. И очень грустили друг без друга, когда приходилось разлучатся во время очередных военных походов Собеского.

Марысенька Собеская. Художник Александр Ян Трициус

Разлуку заполняли перепиской. Всего было написано около 4 тысяч писем, которые представляют интерес не только для литературоведов. В своих посланиях супруги рассказывали о том, как сильно любят друг друга, а еще обсуждали свою сексуальную жизнь. Так, известно письмо короля, где он сообщал своей жене о служившем у него калмыке Астракане.

Король писал, что этот «наираспутнейший лентяй» «превзошел всех в искусстве любви, и французов, и итальянцев, и испанцев, и турок» и делать это может «на двенадцать различных ладов, чему научился у калмыков».

Далее Собеский добавлял: «Это же тебе, моя Госпожа, на добрую ночь, чтобы было о чем подумать, чему учиться и к чему готовиться и со своей стороны что нового придумать, когда мне Господь Бог здоровым к сердцу твоему приведет».

Король до последних своих дней обожал любимую Марысеньку, избегая измен и соблазнов. Мария Казимира родила его 13 детей, из которых, правда, до взрослого возраста дожили лишь четверо.

Королева Мария Казимира в окружении детей. Художник Е. Семигиновский-Элеутер. 1684 год

А вот двор в последние годы не сильно жаловал королеву, обвиняя в расточительстве и излишнем участии в государственных делах. Даже тот факт, что Мария Казимира была кумой Короля-Солнца, Людовика XIV, крестившего ее сына Якуба, не помог.

Не нравилось местной знати и то, что королева Марысенька поддерживала связь с Францией, регулярно бывала там и привозила с собой парижские веяния моды. Любуюсь парками Парижа, она пыталась сделать их такими же в резиденциях своего мужа.

Переезд во Францию

В последние годы жизни Собеский становился все менее активным и постепенно угасал — вероятно, из-за сифилиса, которым заразился от своей любимой Марысеньки. Она ухаживала за ним, прогуливалась, играла с ним в карты, была рядом до последних дней.

Ян Собеский с семьей. Художник Генри Гаскар, 1693 год

Собеский умер в 1696 году. После его ухода Мария Казимира по-прежнему пыталась влиять на политику государства. Но неудачно. Она лоббировала выбор на польский престол одного из французских принцев и потерпела поражение. Оставаться в Речи Посполитой не было смысла, и вдовствующая королева уехала в Рим к Иннокентию XII — бывшему нунцию в Польше, который возвел ее престарелого отца в кардиналы.

В Италии она провела 15 лет. Когда же Папа Иннокентий скончался, Мария осталась без средств существования и предпочла вернуться во Францию, где поселилась в замке Блуа. Апартаменты, предназначенные для нее, не были готовы, и ей пришлось поместиться в нижнем этаже дворца, где не топили.

Зима выдалась суровой, и 30 января 1716 года Мария Казимира де ла Гранж д'Аркиен скончалась от воспаления легких в возрасте 75 лет.

Памятник Яну и Марии Казимире Собеским в Виланово. Скульптор Губерт Сметанка, 2007 год

В следующем году тело ее перенесли из часовни Святого Евстафия в Блуа в варшавский костел капуцинов — туда же, где похоронен ее любимый супруг. В 1733 году их останки перевезли в краковский замок Вавель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(14)