Общество
Владислав ПРОТАСКИН, “Завтра твоей страны”

Женщин хотят уговорить выходить на пенсию вместе с мужчинами

В Беларуси основными получателями пенсии, как по численности, так и по продолжительности, являются женщины. Эксперты утверждают: нагрузка на трудоспособное население станет меньше, если пенсионный возраст для женщин возрастет, как минимум, до 60 лет. Согласятся ли женщины в будущем обходиться обществу не так дорого, как сейчас?

Белорусской женщине приходится практически наравне с мужчиной участвовать в трудовой деятельности, рожать детей, и в то же время успеть заработать пенсию – иметь достаточный трудовой стаж, который обеспечил бы ей приемлемые выплаты, говорит начальник отдела развития пенсионной системы Министерства труда и социальной защиты Татьяна Погонышева.

-- Сохраняя столь непродолжительное время для достижения пенсионного возраста, мы крайне ограничиваем женщину еще и в этом. Ведь у нас в программных документах предусмотрен переход к условно-накопительным счетам, когда размер пенсии будет зависеть от взносов, уплаченных работником на свое пенсионное страхование. Сколько взносов может внести женщина, когда и возраст выхода на пенсию у нее ниже, и карьеру она вынуждена прерывать? Мы подходим к тому, что как минимум, для женщин пенсионный возраст должен быть установлен на другом уровне, -- уверена эксперт «Завтра твоей страны».

По мнению специалистов, в вопросе обеспечения пенсионеров выбор у белорусов невелик: либо высокие налоги (а они у нас в стране и без того очень высоки, и дальнейшее повышение налоговой нагрузки может просто превысить критическую черту), либо увеличение возраста обращения за пенсией.

-- Если не приемлемо ни то, ни другое, остается просто нищенская пенсия, причем, очень ранняя, -- констатируют в Минтруда и соцзащиты.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)