Политика
Вадим Ливнев

Женихи едут!

Начало следующей недели обещает стать бурным на внешнеполитических фронтах. В понедельник в Минск приедет премьер-министр России Владимир Путин. А во вторник в столицу Беларуси наведается действующий председатель ОБСЕ Александр Стуб.

Если визит Путина анонсировался давно, то о приезде Стуба стало известно только в субботу. Действующий председатель ОБСЕ, он же министр иностранных дел Финляндии встретится с лидерами оппозиции. Но, думается, что главной целью визита Стуба являются переговоры с Лукашенко, хотя официально пока аудиенция не назначена.

Приезд действующего председателя ОБСЕ на следующий день после Путина вряд ли является случайностью. У Кремля имеются серьезные рычаги воздействия на официальный Минск – цены на энергоносители. В обмен на скидки премьер-министр РФ может потребовать признания Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии. А этого Западу хотелось бы избежать. Поэтому и командирован Стуб в Минск, чтобы попытаться смикшировать последствия визита Путина.

Лучше всех в этой ситуации себя чувствует, наверное, Александр Лукашенко. В сложившейся ситуации он как та невеста, к которой сватаются сразу двое женихов. И выгоднее всего для официального Минска максимально долго не говорить «да» ни одному из конкурентов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)