Жена Салея ездит на кладбище каждый день

Бетэн с детьми прилетела из Америки в Минск, чтобы быть с семьей мужа на 40 дней.

16 октября будет 40 дней, как трагически погибла хоккейная команда «Локомотив». На борту разбившегося Як-42 было три белоруса: Сергей Остапчук, Николай Кривоносов и Руслан Салей.

Когда страшная новость долетела до далекой Америки, жена Салея Бетэн поняла, что просто не сможет найти в себе силы прилететь на похороны мужа. Трое маленьких детей, младшей Эйве нет и полугода... Шоковое состояние… Агент Салея Марк уговорил ее остаться и полететь в Минск позже, ближе к сороковинам.

На прошлой неделе Бетэн с детьми все же прилетела на родину мужа. И с тех пор каждый день ездит на кладбище, и все равно никак не может поверить, что больше нет человека, который был смыслом ее жизни. Они были парой на зависть – красивые, счастливые. И все у них было для самого полного счастья: и дом в солнечной Калифорнии, и деньги, и прекрасные детки – две дочки и сын, и многочисленные друзья. Раз в год Руслан и Бетэн обязательно приезжали в отпуск в Минск, привозили внуков к белорусским бабушке и дедушке. У Руслана была здесь квартира в олимпийских домах на улице Радужной, но он решил, что у его детей в Минске должен быть свой дом. И построил его в престижном районе Дрозды, рядом с резиденцией президента. В доме осталось только распаковать и расставить мебель. Руслан был здесь последний раз в конце августа, и накануне отъезда в Ярославль собирался заняться мебелью. Не успел. Он многого не успел, ему было всего 36…

Поговорить с Бетэн о муже в первые дни ее приезда было невозможно – она задыхалась от слез, как только слышала его имя.

«Беларусь – мой дом»:

– Нам всем сейчас тяжело, все время кажется, что Руслан просто куда-то уехал и обязательно вернется, – утирает слезы его родная сестра Анжела. – Бетэн еще на удивление мужественно держится. Перелететь океан одной с тремя детьми... Вы представьте: на руках полугодовалая Эйва, вокруг носятся четырехлетний Сандро и шестилетняя Алексис. Они у них жутко непоседливые, американская система воспитания отличается от нашей, там дети делают все, что хотят. Они сутки добирались, во Франкфурте шесть часов стыковку ждали.

– Они с Русланом больше десяти лет были вместе, верно? Помню, они как-то очень долго были в статусе парня и девушки, мы все гадали, женится он на своей американской девушке или нет.

– Да, они официально брак зарегистрировали уже после рождения Алексис. Они были очень гармоничной парой. Руслан был эстет во всем, потому и выбрал себе красивую жену.

– А свадьба была?

– Нет, свадьбу они не делали, сделали только шикарную фотосессию, с большим вкусом. Он привез диски, подарил нам. Он ведь даже не сказал, что женится. Поставил перед фактом. Когда семья появилась, он немножко отдалился. Это понятно, у него появилась другая точка приложения сил. Для него семья, дети были центром Вселенной. Он с их появлением мгновенно переключился на семейные заботы, стал таким образцово-показательным папой.

– А дети хоть немного на русском говорят?

– Нет, все понимают, особенно старшая, Алексис, но ответить не могут. Но между собой мои дети и дети Руслана прекрасно общаются и как-то понимают друг друга. У детей есть какая-то своя связь. А Бетэн на русском сказала: «Беларусь – мой дом». Говорит, что хочет здесь жить, будет часто приезжать.

Выбрал хоккей из-за шлема и коньков

Мы разговариваем с Анжелой и перебираем фотографии. На одной из них Руслан совсем зеленый пацан. Но взгляд суровый, решительный.

– Он вообще рано стал самостоятельным. Мне кажется, он родился уже таким. Я на десять лет старше, поэтому была его главной нянькой. Это, кстати, я ему имя дала, родители хотели назвать Сергеем или Сашей. А я уперлась: Руслан и все. Подходило ему, правда? А он потом дочку мою назвал Русланой…

Так вот таких детей мало, каким Руслан был. У меня у самой трое, я могу сравнивать. Он мог часами играть сам, никого не привлекая, его не видно было и не слышно. Очень к маме был привязан. Он боялся темноты и поэтому спал с мамой. Но никаких скандалов никогда не закатывал, никаких истерик. Было ему, наверное, годика четыре, он заболел болезнью Боткина и попал в инфекционную больницу. Без мамы. Так он, бедненький, высовывал пальчик в дырочку, чтобы мама хоть пальчик потрогала.

– А кто его на хоккей отвел?

– Сам выбрал. Он думал: футбол или хоккей? И хоккей выбрал за то, что там была сумка большая и в ней много вещей: и шлем, и коньки, и форма, и клюшка. Это ж для ребенка такие игрушки! И что удивительно, мы с Вадимом (Вадим – старший брат. – Авт.) перезанимались всеми на свете видами спорта. Нас надолго на что-то не хватало. А он хоккей выбрал – и все. В семь утра уже стоял на остановке с этим баулом. Тогда у нас не было машины, чтобы его возить. Я ни разу не услышала от него «я спать хочу, я не поеду». Либо это свыше было дано, либо характер такой. По три тренировки в день, без выходных. А сюда когда уже из Америки приезжал? «Отдыхай, никто тебя не контролирует». Нет. У него запланирована тренировка – все, он тренируется. Никаких себе поблажек.

Дом Салея в Минске останется детям

В Америку его родители легко отпустили?

– Нелегко, но отпустили. Ему был 21 год, это в 95-м году было. Я помню, как мы его провожали. Какие он письма оттуда писал! Как он скучал по дому! И просил ему описывать все подробности, каждую мелочь. Не один год прошел, пока мы привыкли жить на расстоянии.

– А кто в вашей большой семье самый ярый хоккейный болельщик?

– Мама. Она все до мелочей знает. Она ездила на все чемпионаты, которые проходили в Беларуси.

– Когда Руслан попал в «Анахайм», не зазвездил?

– Нет, что вы. Он, может, для болельщиков казался звездой. А мы не почувствовали в нем никакой звездности. Горд был – это да. А про заработки не скажу, мы с ним эту тему никогда не обсуждали.

– А с Бетэн уже говорили по поводу дома в Дроздах? Что с ним будет? Кому достанется?

– Бетэн немного придет в себя, и они с Вадимом что-то решат. Но Руслан делал его для детей. Для детей он и останется. Раз он так хотел при жизни, пусть так и будет.

– А как Бетэн будет справляться сама в Америке с домом и детьми?

– Ей будет непросто. Бетэн была за Русланом как за каменной стеной. В доме он сам все делал. У них же так не принято, чуть что – в Америке мастера вызывают. А он все сам. Она поначалу была в шоке от этого. Да… Руслан дал ей все. И вот так в одну секунду жизнь разрушилась. Но Бетэн очень сильная. Сказала: «Мне надо детей растить. Ради них буду жить».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)