Политика
Николай Чернявский

«Железом по стеклу» или «вилами по воде»? (фото)

Начавшиеся на этой неделе суды над экс-кандидатом в президенты Андреем Санниковым и девятью молодежными активистами продолжатся 4 мая. Накануне, 29 апреля, на одном из процессов прозвучало неожиданное свидетельство. Согласно ему обвинение, предъявляя претензии к подсудимым, водит вилами по воде.

Фактор Петра Кучко

Дело Андрея Санникова, которого обвиняют в организации массовых беспорядков в Минске 19 декабря, и находящихся рядом с ним на скамье подсудимых Ильи Василевичп, Олега Гнедчика, Федора Мирзоянова и Владимира Яременко рассматривается в суде Партизанского района.

29 апреля на процессе выступили свидетели защиты. Наиболее резонансными стали показания пенсионера Петром Кучко, а точнее фотоснимки с его мобильного телефона, сделанные после разгона акции протеста. Кучко пояснил «Радыё Свабода», что сотрудники милиции не задержали его в ту ночь, потому что, видно, приняли за своего. Он мог свободно наблюдать площадку после разгона.

Защитники и подсудимые в ходе судебного заседания ознакомились с представленными фотоснимками, однако суд к делу их приобщать не стал. Государственный обвинитель выступил против, а судья посчитала, что при рассмотрении дела времени на изучение фотоматериалов нет.

На фотоснимках, сделанных Петром Кучко после разгона Площади, не видно ни лопат, ни бутылок

Кадры из фильма БТ «Площадь. Железом по стеклу»:

Травмы спецназовцев не подтверждены

Дело Павла Виноградова, Александра Киркевича, Дмитрия Дрозда, Андрея Протосени и Владимира Хомиченко рассматривается в суде Октябрьского района.

Журналисты обратили особое внимание на поведение активиста Павла Виноградова.

На каждое из прошедших трех судебных заседаний он приходил в новой майке с подтекстом. Обвиняемый словно иронизирует по поводу суда, сообщает «Наша Нiва».

В первый день процесса, 27 апреля на Виноградове была одета майка с изображением молотка. На третий день Павел пришел в майке с надписью «ULTIMATE GENERATION», которая переводится с английского как «Последнее поколение». В конце судебного заседания 29 апреля Виноградов и вовсе заявил, что не будет отвечать ни на какие вопросы участников процесса.

29 апреля на суде зачитывались письменные показания «пострадавших» сотрудников милиции, которые не смогли явиться в суд. Их свидетельства оказались очень похожи. Но судмедэкспертиза постановила, что подтвердить травмы спецназовцев не представляется возможным. Как сообщает «Наша Ніва», в том числе, не подтвердилась, пожалуй, самая известная на данный момент травма – гематома левой ягодицы заместителя роты спецназа Сергея Лущика.

Несмотря на показания свидетелей защиты и нестыковки в обвинениях, правозащитники по-прежнему настроены пессимистично. По их мнению, приговоры обвиняемым будут выноситься не в кабинетах судей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)