Экономика
Евгений Федоров

Ждать ли скачка курса белорусского рубля в связи с деноминацией?

Об этом «Салiдарнасць» поинтересовалась у старшего аналитика «Альпари» Вадим Иосуба.

Информация о том, что деноминация может вызвать колебания курса белорусского рубля к иностранным валютам, то и дело появляется в СМИ. Ждать ли резкого взлета или падения белорусского рубля уже в ближайшее время?

– Деноминация – это техническая мера, которая никаким образом как на укрепление белорусского рубля, так и на его ослабление к иностранным валютам в принципе повлиять не может, – напоминает Вадим Иосуб. – Так что в связи с этим мероприятием я не жду абсолютно никаких колебаний валют.

С другой стороны, подчеркивает эксперт, белорусам стоит помнить об одном нюансе.

– Он связан с тем, что ни сегодня, ни вчера торги на бирже не совершались, – отмечает собеседник «Салiдарнасцi». – То есть до понедельника у нас зафиксированы курсы, которые сложились в результате торгов, состоявшихся в среду. Теоретически, если бы в эти дни были какие-то сильные колебания евро к доллару или к российскому рублю, то мог бы быть некий скачок в понедельник.

Однако пока сильных колебаний на мировых рынках нет, успокаивает Вадим Иосуб.

– Если до конца дня их не будет, то и резкого изменения курсов валют в понедельник быть не должно, – объясняет он.

На вопрос, как деноминация повлияет на стабильность рубля в долгосрочной перспективе, особенно после того, как Петр Прокопович признался, что до выхода из обращения монет он не доживет, эксперт отвечает:

– Хорошо было бы, если бы это каким-то образом дисциплинировало власти. Но на самом деле до сих пор в среде экономических властей идет спор о том, какую политику проводить – есть те, кто выступает за ответственный подход, который ведет к финансовой стабилизации, но есть и те, кто считает, что нужно запустить печатный станок. В зависимости от того, какое из этих направлений победит, у нас будет либо постепенное снижение инфляции, либо мы опять можем скатиться к гиперинфляции.

Если политика властей будет ответственная, подчеркивает Вадим Иосуб, то можно надеяться, что при жизни нашего поколения монеты выводить из оборота не придется.

– Если же будет возврат к прежней политике печатного станка с искусственным увеличением зарплат, то и через год эти монеты могут уже ничего не стоить, – предупреждает он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)