Жданов: «Это же Лукашенко должен разрешить провоз и применение ядерного боеприпаса на территорию Беларуси»

Военный эксперт объяснил, почему с территории Беларуси уже не производятся ракетные и авиационные удары.

Олег Жданов считает, что ракетный или авиационный удар с воздушного пространства или территории Беларуси, по-прежнему возможен. Но с оговоркой.

— Летом были активные разговоры о надобности разорвать дипломатические отношения с Беларусью. Была целая волна в СМИ, заявления от политиков и чиновников. После этого прекратились огневые удары с территории Беларуси, — рассказывает эксперт в новом выпуске на своем Youtube-канале. Прекратились настолько, что на этой неделе российские войска забрали свои три несчастных МиГ-31, которые могли нести ракету-кинжал, как заявляют ее россияне, и перегнали их в Заполярье.

Олег Жданов

Поэтому обращаю внимание, что с территории Беларуси ни ракетные, ни авиационные удары не производятся уже довольно давно. Это может говорить о том, что была достигнута некая договоренность, например, Лукашенко больше не предоставляет свою территорию для нанесения огневых ударов по территории Украины, а она не разрывает с Беларусью дипломатические отношения и не наносит ответные удары по белорусским военным объектам.

Думаю, именно на этом основаны более-менее уверенные заявления нашего военного и политического руководства о том, что мы не наблюдаем формирования ударных группировок на территории Беларуси и удар со стороны Беларуси на сегодня — это не перспектива завтрашнего дня. Это имеет очень низкую вероятность, хоть и сбрасывать ее нельзя.

При этом военный эксперт отмечает, что оттягивание украинских сил и средств на белорусской границе все же есть.

— Мы вынуждены держать группировку войск. Как говорится, на бога надейся, но сам не плошай. Поэтому наши войска есть, мы проводим учения и укрепляем границу.

Что касается тактического ядерного оружия, то на сегодня Путин не готов его применять даже на линии фронта с территории РФ, а уж тем более с территории Беларуси, я думаю, это вопрос еще более сложный. Если за девять месяцев Путин не смог додавить Лукашенко, чтобы тот отдал приказ для наступления белорусской армии, то тогда, о чем мы говорим в плане применения ядерного оружия.

Это же Лукашенко должен разрешить провоз и применение ядерного боеприпаса на территорию Беларуси. Это невозможно скрыть при современных методах ведения разведки наблюдения. Как только Путин скажет: «Будем применять ядерное оружие» — через пять минут об этом будут знать на Западе. А еще будут знать, с какого хранилища, арсенала будет браться и какой вид боеприпасов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(39)