Жданов: «Эрдоган будет продвигать переговорный процесс, опираясь на группу по зерновому договору»

Почему Россия предлагает возобновить переговоры.

По данным украинской разведки, после взрыва в Крыму российская армия перемещает свои самолеты вглубь оккупированных территорий и на территорию РФ. Хорошо это или плохо для ВСУ?

— Они будут меньше находится в воздухе во время выполнения боевого задания, больше топлива будет уходить на перелет к месту бомбометания и возвращение к аэродрому, а это повлечет за собой усложнение логистики, — комментирует военный эксперт Олег Жданов в эфире Вікна-новини. — Плюс, если машина находится в воздухе более длительное время, у нас есть больше возможностей, чтобы ее засечь и попытаться сбить — тем более, радиолокационные станции систем ПВО «видят» намного дальше, чем сами ракеты ПВО.

Олег Жданов

«Очень хорошим подспорьем» Жданов называет и приобретение годового доступа к данным финского космического спутника дистанционного зондирования земли:

— У разведчиков есть правило, что информация считается достоверной, если она подтверждена из нескольких источников. Второй канал, наряду с разведданными, которые нам предоставляют партнеры, значительно ускоряет изучение нужных районов.

Россия, пытавшаяся получить доступ к иранскому спутнику, хочет решить те же самые вопросы. Кстати, у РФ, которая позиционирует себя космической державой, нет такой системы, как у американцев, — «всевидящего ока». А Иран очень жестко ответил по этому поводу, что иранские программисты разрабатывали алгоритм шифрования данных для общения со спутником и не собираются передавать его — спутник будет работать исключительно по Израилю в интересах Ирана.

Вчера во Львове состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского с главой Турции Реджепом Эрдоганом и генсеком ООН Антониу Гуттеришем. Ускорят ли эти переговоры встречу Зеленского и Путина?

— Думаю, что Эрдоган будет продвигать переговорный процесс, опираясь на группу по зерновому договору, — говорит Олег Жданов. — Он считает, что это хорошая платформа. Но позиция настолько разная у нас и Турции в отношении к войне (не беру позицию ООН, считаю, что ее нет, судя по тому, как организация не может помочь Украине даже в гуманитарных вопросах), что отсутствуют точки соприкосновения.

Наш президент четко и ясно дал понять: вывод войск — и с этого мы начинаем переговорный процесс.

Военный эксперт с иронией подмечает, что предложения и усиленное лоббирование «переговорного процесса» поднимаются всякий раз, когда Украина наращивает огневую мощь:

— А Эрдоган на «урегулировании вопросов войны и мира» просто зарабатывает баллы, хочет стать политиком высшего ранга и стоять на олимпе рядом с Джо Байденом. Фактически, он формирует карьеру и набирает политический вес, стремясь стать неформальным лидером Ближнего Востока, а возможно, и Центральной Азии. 

Тем временем в России, по оценкам Жданова, популярность войны среди самих военнослужащих, особенно принудительно набранных, продолжает снижаться:

— Чем дальше, тем больше общество понимает, что что-то не так с этой «специальной военной операцией». На улицах начинают появляться инвалиды войны — вот что самое страшное и больше всего отпугивающее остальное население, а вместе с инвалидами приходят легенды и страшные истории. Плюс досрочно законченный туристический сезон в Крыму — эти люди разъедутся по территории России и расскажут, как выглядит война вблизи, особенно те, кто был в Саках, в Евпатории и бежал с пляжа с детьми в охапку. И я не удивляюсь, что все больше будет провалов.

Есть сведения, что в Кремле постоянно меряют градус общественного мнения, проводят закрытый соцопрос и четко отслеживают настроения. Даже формирование «национальных батальонов», которое возложено на местные советы, — это тоже перепись, я бы сказал, пассионарно настроенных людей. В Кремле очень боятся развала или гражданской войны, тем более что сейчас регионы действуют более самостоятельно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(7)