Жадан: «Культурная составляющая не менее важна, чем военная»

Каким может стать поствоенное искусство?

Концерты мировых звезд в киевском метро, многотысячные выступления в поддержку Украины за пределами страны, победа на Евровидении и туры украинских звезд по всей стране в поддержку ВСУ. Каким видится культурная жизнь Украины главному украинскому поэту современности, когда закончится война?

– Теперь культура в Украине бесспорно поставлена на паузу. И это полностью понятно. Сейчас главное выстоять, выдержать, удержать линию фронта и победить в этой войне, – говорит поэт Сергей Жадан в интервью каналу Гордон. – Тем более что большинство артистов задействованы сейчас или непосредственно на линии фронта, или в качестве волонтеров. Поэтому говорить как-то серьезно про культурные процессы, конечно, важно, но…

Я могу осторожно попробовать предположить, что будет дальше. Очевидно, что внимание мира к Украине будет конвертироваться и в культуру. К ней будет больше внимания, и нам очень важно этим моментом правильно воспользоваться. Очень важно, чтобы украинское искусство впоследствии было источником свидетельств, объективных, реальных, эмоциональных свидетельств о том, что происходит сейчас в Украине.

Фото Екатерины Лащиковой

И я думаю, что у деятелей культуры это может получиться намного лучше и убедительнее, чем, например, у наших политиков.

Что касается развития и продвижения украинской культуры и ее забытых гениев, Жадан считает, что этот процесс должен впоследствии происходить без вмешательства государства:

– Я понимаю, что, когда государство появляется в культурных процессах, то многие артисты этого боятся. Потому что обычно это приводит к определенной монополии. И я не говорю о конкретных политических личностях: о президенте или главном оппозиционере. Тут речь идет о том, что есть украинское государство и наша государственность как институт и есть наши граждане, и сейчас очень важно всем этим силам работать именно вместе.

Поэтому украинское государство должно будет сформулировать нормальную культурную политику и продвигать Украину в мире как тренд. А украинские артисты к этому очень активно присоединяться. Они, кстати, этим занимаются уже и сейчас. Потому что культурная составляющая не менее важна, чем военная. Без тыла не может быть фронта и победы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(3)