Экономика

Зенон Ломать: Программа импортозамещения в Беларуси выполняется формально

Программа импортозамещения в Беларуси выполняется формально, высокого эффекта от нее пока нет, многие направления работы декларативны и не конкретны, считает председатель Комитета государственного контроля Беларуси Зенон Ломать в Мингорисполкоме, где прошло совещание по вопросам импортозамещения потребительских товаров.

КГК детально занимается вопросами импортозамещения.

Приводятся такие цифры: в прошлом году в Беларусь завезено товаров потребительского импорта на 4,5 млрд. белорусских рублей, что составляет 15,6% от общего объема импорта.

«Проблема в том, что завозятся товары, которые в достаточном количестве производятся в Беларуси», - цитирует Зенона Ломатя ”БЕЛТА”.

А в это время на отечественных предприятиях нарастают складские запасы. «Все, что производится в Беларуси, должно быть представлено в торговле, а не на складах», - сказал председатель КГК. При этом товары критического импорта, которые не производятся в Беларуси, безусловно, должны быть в продаже. Пока, например, сложно обойтись без импортной бытовой техники. Вместе с тем не должно быть такого, что в супермаркетах нельзя найти отечественные холодильники, стиральные машины, утюги. Есть проблемы и с товарами легкой промышленности.

По мнению Зенона Ломатя, многие отечественные товары не уступают по качеству импортным. «Поэтому в магазинах они должны быть на переднем плане, а не спрятаны», - считает он. При этом граждане должны иметь право выбора.

Председатель КГК считает, что пока производители не проявляют серьезной заинтересованности в продвижении и продаже продукции на внутреннем рынке. Важно посоветоваться производителям и потребителям, как минимизировать импорт, добавил он.

Среди причин роста импорта председатель КГК назвал и личную заинтересованность отдельных потребителей и покупателей, когда импорт идет через посреднические структуры. С этой схемой Комитет госконтроля также намерен разобраться.

Как писали ”Белорусские новости”, Комитет государственного контроля намерен всерьез заняться отечественными супермаркетами. К этим объектам торговли у КГК две претензии, и одна из них касается именно игнорирования требования по минимизации импортных товаров при наличии отечественных аналогов. Вторая - механизма контроля за выручкой, что позволяет торговым предприятиям безнаказанно сокращать ее объем.

Зенон Ломать привел конкретный пример проверки одного из белорусских торговых предприятий, в ходе которой выяснилось, что на складе имелся трехмесячный запас отечественных зеленого горошка и кукурузы, тогда как ассортимент этой продукции на полках состоял сплошь из импорта.

Выявлены и менее вопиющие факты пренебрежительного отношения продавцов к белорусской продукции. «В некоторых супермаркетах нужно ползать на коленках, чтобы найти отечественные товары, поставленные на нижние полки, — цитирует Ломатя агентство «Интерфакс». — Мы разберемся в этой ситуации, и будем ее постоянно контролировать».

Но экономические санкции в качестве способа решения проблемы Зенон Ломать считает крайней мерой: «Мы будем искать рычаги давления и на торговые предприятия, и на производителей, будем усиливать контроль за ввозом импортных товаров» - отметил председатель КГК.