Общество

Депутат Марзалюк дал свою оценку сносу крестов в Куропатах

«У нас принято перед Пасхой наводить порядок в местах скорби».

Об этом председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, депутат парламента и кандидат исторических наук Игорь Марзалюк заявил телеканалу RTVI, сообщает TUT.BY.

По его мнению, заявление о том, что на месте политических репрессий сносят кресты — «наглая и беспардонная ложь»:

— Это не место политических репрессий, потому что расстрелы происходили в глубине лесного массива и та территория о которой мы говорим, никакого отношения к расстрелам не имеет. Это охранная зона историко-культурной ценности, которая охраняется государством. Второе — в границах зоны историко-культурной ценности нельзя по законодательству, без согласования с Министерством культуры, устанавливать какие-то сооружения. Год назад хамски, по-хулигански, без разрешения властей были поставлены эти 70 крестов.

Марзалюк подчеркнул, что на месте, где были установлены «ультрарадикальными националистами» кресты, нет никаких погребений. Он также отметил, что «эти кресты не являются элементом традиций и не стояли здесь десятилетиями».

— У нас перед Пасхой принято наводить порядок на местах скорби. Поэтому и забор, и благоустройство будет.

Чернявская: «Не исключено, что у рабочих и чиновников — крестики на груди»

Обсуждение сноса крестов в Куропатах Марзалюк назвал «банальной политической провокацией».

— Я удивлен, что они [кресты] так долго простояли. Их [установщиков крестов] должны были задержать в процессе установки и наказать.

Отвечая на вопрос, не оскорбил ли кого-то снос крестов в урочище, Игорь Марзалюк сказал:

— Величайшим оскорблением памяти тех, кто навсегда ушел из жизни в те трагические годы, является профанация этого святого места. И власть на сегодняшний день проводит благоустройство на этом месте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(90)