В мире

Зеленский потребовал выполнить Будапештский меморандум, иначе Украина из него выйдет

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, президент Украины Владимир Зеленский объявил, что инициирует переговоры между участниками Будапештского меморандума о предоставлении Украине гарантий безопасности.

— За отказ от третьего в мире ядерного потенциала Украина получила гарантии безопасности. У нас нет этого оружия, у нас тоже нет безопасности. Нет части нашего государства, кстати, больше Швейцарии, Нидерландов или Бельгии, а главное, нет миллионов наших граждан, которые являются гражданами Украины.

Значит, что-то есть. Есть право! Право требовать перехода от политики перемирия к безопасности и миру.

С 2014 года Украина трижды пыталась созвать консультации с государствами ‒ гарантами Будапештского меморандума. Трижды и безрезультатно. Сегодня Украина сделает это в четвертый раз.

Я инициирую консультации в рамках Будапештского меморандума.

Министру иностранных дел поручено их созвать, и если они не состоятся повторно или если не будет гарантий безопасности нашей страны, Украина будет иметь полное право полагать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 1994 года поставлены под сомнение, ‒ сказал Зеленский.

Зеленский потребовал дать Украине перспективу вступления в ЕС и НАТО.

— Чтобы реально помочь Украине, не нужно постоянно говорить о датах возможного вторжения. Мы будем защищать свою землю 16 февраля, 1 марта и 31 декабря. Нам нужны другие даты гораздо больше, — сказал он.

Он ждет от Запада решений, которые приблизят Украину к дате вступления в Евросоюз и НАТО.

— Восемь лет назад украинцы сделали свой выбор, многие отдали за это жизнь. Неужели через восемь лет Украина должна постоянно призывать к признанию европейской перспективы? — задал он вопрос.

Зеленский напомнил, что Российская Федерация пытается остановить движение Украины в ЕС своей агрессией, и уступки ей недопустимы.

— С 2014 года Россия убеждает нас, что мы выбрали неправильный путь, что нас в Европе никто не ждет. Не должна ли Европа постоянно говорить и доказывать действиями, что это неправда? Почему мы избегаем этого вопроса? Разве Украина не заслуживает прямых и честных ответов? — сказал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(45)